Альбир Крганов: В России нет исламофобии

Post navigation

Альбир Крганов: В России нет исламофобии

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов заявил, что информация об исламофобии в России не соответствует действительности.

 

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов«Будучи религиозным деятелем и членом Общественной палаты России, могу сказать, что мы ведем постоянный мониторинг ситуации в мусульманском сообществе страны. В России действуют почти восемь тысяч мечетей, более ста учебных исламских заведений, около десятка из них — высшие учебные заведения», — заявил муфтий на совещании Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Варшаве, комментируя распространяемые слухи о притеснении российских мусульман.

 

Как отметил он, созданный при содействии государства Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования оказывает существенную помощь в реализации уставных задач муфтиятов и социальных проектов. Наряду с этим представители мусульманских народов широко представлены в органах власти федерального и регионального уровней.

 

«Если кто сомневается в моих словах, мы приглашаем их в Россию, и они сами увидят реальное положение дел в нашей стране. Пожалуйста, мы будем только рады поделиться с вами нашим опытом», — заявил исламский деятель.

 

Говоря о ношении хиджабов, он указал на то, что этот вопрос не носит всеобщего характера в мусульманских регионах Кавказа и Поволжья.

 

«Локальные проблемы кое-где есть. Мы работаем над их решением, собираемся в палате провести слушания по данной теме. У наших экспертов есть конкретные предложения», — рассказал А.Крганов.

 

Касаясь референдума в Крыму, он напомнил, что принимал в нем участие в качестве международного наблюдателя, и заявил, что «волеизъявление крымского народа было добровольным и без какого-либо давления».

 

http://www.interfax-religion.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня