Бейтулла Мустафаев обслуживал авиационные полки

Post navigation

Бейтулла Мустафаев обслуживал авиационные полки

Мустафаев Бейтулла, 1914 г.р. был призван в РККА в 1936 г. Куйбышевским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с сентября 1939 г.

 

Участие в Великой Отечественной войне:

1) Брянский фронт — с июня 1941 до ноября 1943;
2) 1-й Прибалтийский фронт — с ноября 1943 до мая 1944;
3) 2-й Украинский фронт — с мая 1944.

Бейтулла Мустафаев обслуживал авиационные полки

20 мая 1945 г. командир 108-го ордена Красной Звезды батальона аэродромного обслуживания майор Аксельрод представил начальника квартирно-эксплуатационной части лейтенанта Мустафаева к награждению боевой медалью:

 

Лейтенант Мустафаев, «работая начальником квартирно-эксплоатационной части, показал образцы в своей работе по обеспечению расквартирования летного и технического состава обслуживаемых авиационных полков и батальона в целом. За период Отечественной войны тов. Мустафаев обеспечил квартирами 43 авиационных полков, обслуживаемых батальоном.


Оборудовал общежитий для летного и технического состава — 67, построено нар — 30, сделано умывальников -17 штук, бачков для питья — 9 штук, ведер — 11 штук. За отличное обслуживание общежитий и расквартирования имеет ряд благодарностей от командования обслуживаемых авиационных поклов.


Тов. Мустафаев все отданные ему приказания и распоряжения выполняет аккуратно и в срок. К своей работе относится добросовестно и с полной отдачей своих сил и умения на лучшее обеспечение боевых авиационных полков. Работает, не считаясь с временем дня и ночи…».

 

Из наградного листа Бейтуллы Мустафаева

 

«...за самоотверженный труд, за отличное обеспечение расквартирования лётно-технического состава авиационных полков и за отличное оборудование общежитий достоин правительственной награды медаль «За боевые заслуги».

 

Приказом № 0157/н от 16.06.1945г. по 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта начальник квартирно-эксплуатационной части 108-го батальона аэродромного обслуживания лейтенант Мустафаев Бейтулла был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф.33, оп. 690306, ед. хр. 1238)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня