В Крыму прошел чемпионат по Курашу

Post navigation

3 апреля в АРК прошел второй по счету крымский чемпионат по борьбе Кураш. Спортивное мероприятие, организаторами которого выступили Крымская Федерация борьбы Кураш, Республиканский комитет АРК по физической культуре и спорту и Федерация национальной борьбы Куреш в Крыму, прошло в Симферополе под девизом «Спорт против наркотиков».

В качестве гостей на чемпионат были приглашены председатель Рескомспорта Виталий Романов, Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Рустем Казаков, заместитель председателя Рескомспорта, вице-президент федерации национальной борьбы Куреш Джафер Бекиров, главный судья соревнования, судья международной категории, мастер спорта ССР по самбо и дзюдо Анвар Назаров и др.

В соревнованиях приняли участие 8 команд из таких регионов Крыма, как: Саки, Бахчасарай, Нижнегорск, Симферополь и учебных заведений столицы автономии.

В судейский состав вошли: мастер спорта по дзюдо, тренер сборной команды Крыма по национальной борьбе куреш, вице-президент федерации национальной борьбы Куреш Сейдамет Ягъяев, судья национальной категории, заслуженный работник физической культуры Украины, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, старший тренер Нижнегорского района по дзюдо Сергей Буряк, судья национальной категории, мастер спорта по самбо и дзюдо Энвер Муртазаев, судья национальной категории, мастер спорта СССР по самбо, директор Нижнегорского ДСША Эдем Ниязов. А также судья национальной категории, мастер спорта по дзюдо, тренер спорта по дзюдо Нижнегорского района Джафер Тахтаров, тренер по дзюдо Черноморского района Анатолий Русецкий и судья национальной категории, заслуженный тренер России, старший тренер Черноморского района по дзюдо Александр Криворотов.

В весовой категории 60 килограмм первое место занял Кузьма Коносов, второе — Эскендер Буджек и третье место занял Асан Шамратов. В весовой категории 66 килограмм первым призером стал Андрей Пятигорец, вторым — Алексей Пятигорец, и третьим — Вячеслав Сенякин.

В весовой категории 73 килограмма первое место занял Юрий Сушко,

второе — Николай Кузьменков, третье — Сервер Меметов.

В весовой категории 81 килограмм первое место занял Евгений Сенякин, вторым призером стал Марлен Пардаев, третье место занял Дилявер Сариев. В весовой категории 90 килограмм на первом месте оказался Сергей Сулейманов, на втором — Амар Мамедов, третьем — Афган Мирзоев. В весовой категории 100 килограмм Роман Харитонов стал обладателем первого места, второе место занял Марлен Чауш, третье — Виктор Шумайлов.

В весовой категории свыше ста килограмм первым стал Сейдяя Варельджи и вторым — Ремзи Аблякимов.

Стоит также отметить, что состязания прошли и среди женщин. Так, призером в весовой категории 48 килограмм стала Елена Пятигорец. В весовой категории 57 килограмм первое место заняла Сание Иргашева, второе место поделили между собой Эдае Суфьянонова и Тамила Назарова, на третьем месте оказалась Лейла Менляметова, В весовой категории 70 килограмм первым призером стала Алла Калашникова, второе место заняла Владлена Попова и третье — Анастасия Кузьменко.

В весовой категории свыше 80 килограмм первое место заняла Эвелина Гаргу, а второе — Юрия Переймивовк.

Победители чемпионата были награждены дипломами, кубками победителей и ценными призами в виде авторучек. Все участники, получившие призовые места на соревновании, поедут в Киев на чемпионат Украины, который состоится 16-18 апреля. Победители же украинского чемпионата примут участие в чемпионате Европы по борьбе Кураш, который состоится 22 мая текущего года в городе Тбилиси. А призеры соревнований в Европе будут готовиться к чемпионату мира, который состоится в марте предстоящего года в Африке.

Напомним, что первое подобное соревнование проходило в 2009 году в мае. Тогда оно было приурочено к официальному открытию Федерации борьбы Кураш в Крыму.