Исмаил Гаспринский сумел объединить российскую и мусульманскую идентичность, и этим заслужил признание в России.
Фильм о выдающимся мусульманском просветителе, общественном и политическом деятеле Исмаиле Гаспринском будет презентован в городе русской славы Севастополе в рамках кинофестиваля «Победили вместе».
Десятый международный кинотелефестиваль «Победили вместе», который в этом году впервые пройдет под юрисдикцией России, открылся в четверг, 8 мая 2014. В его программу вошло около 65 фильмов и телепрограмм, сообщается на официальном сайте фестиваля.
«Фильм о Гаспринском снят в рамках масштабного кинопроекта «Мусульмане которыми гордится Россия», который реализуется при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», — рассказал ИА IslamNews руководитель цикла историк и этнограф Ахмад Макаров.
«Идея создания фильма родилась в мае-июне 2013 года, съемки прошли в октябре, когда о крымских событиях никто даже не помышлял. Это говорит о том, что Исмаил Гаспринский действительно является личностью общероссийского масштаба, деятельность которого выходит далеко за рамки Крыма», — отметил он.
Как пояснил собеседник агентства, «Гаспринский — убежденный сторонник российского исламского патриотизма. Он призывал отказаться от идеи мусульманской эмиграции (иждрета), а заняться обустройством жизни в России, создавать соответствующую инфраструктуру, развивать свою систему образования, налаживать конструктивное взаимодействие с органами власти и обществом, заниматься совместным обустройством и защитой интересов страны».
«Причем Гаспринский не просто провозгласил, но и активно претворял в жизнь свои идеи, будучи выдающимся публицистом, книгоиздателем и главой Бахчисарая», — добавил Ахмад Макаров.
«Одной из важных заслуг Гаспринского, — по словам ученого, — является то, что он сумел идеологически объединить российское и мусульманское начало, между которыми в то время была большая дистанция.
«Эти идеи не потеряли своей актуальности и сегодня, особенно в свете последних событий на Крымском полуострове», — подчеркнул руководитель цикла фильмов о выдающихся мусульманах России.
Фестиваль «Победили вместе » продлится в Севастополе до 15 мая.
Источник: http://www.islamnews.ru