Исмаил Усеинов командовал стрелковой ротой

Post navigation

Исмаил Усеинов командовал стрелковой ротой

Усеинов Исмаил, 1907 г.р. был призван в РККА 28 мая 1941 г. Симферопольским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с 1940 г.

 

На фронте с 12 февраля 1942 г.  Дважды был ранен: 6 марта 1942 г. и 28 июля 1942 г.

Исмаил Усеинов командовал стрелковой ротой

13 января 1943 г. командир 1117 стрелкового полка (332-я стрелковая дивизия 4-й Ударной армии, Калининский фронт) подполковник Карака представил командира стрелковой роты старшего лейтенанта Усеинова к награждению медалью «За отвагу»:

 

«28.02.1942 г. командир 3-й стрелковой роты 1265 сп в составе стрелкового б-на выбили противника с занимаемой позиции южнее ст. Лобань, нанеся ему большие потери в людском составе и технике, овладели железной дорогой и шоссе и в течение 3 дней упорно удерживали занятые позиции. Был ранен…

 

28.7.1942 г. рота Усеинова в составе учебного б-на 33-й стрелковой дивизии овладела окрестностями дер. Васюки. Был ранен.

 

С 5 ноября 1942 г. возглавил активную оборону…».

 

Приказом №019/н от 16.01.1943 г. по войскам 4-й Ударной армии командир стрелковой роты старший лейтенант Исмаил Усеинов (1117 сп 332 сд) был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф.33, оп. 682526, ед. хр. 802)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня