Исполнилось 100 лет со дня рождения незабвенной Сабрие Эреджеповой

Post navigation

Исполнилось 100 лет со дня рождения незабвенной Сабрие Эреджеповой

Сабрие Эреджепова родилась 12 июля 1912 года в Бахчисарае. Отец, Керим Джемилев, был учителем. Мать, Сайде-апте, писала стихи, знала много народных песен, любила петь. Она привила Сабрие любовь к народным песням. В 1924 году после окончания начальной школы девочка продолжает учебу в Симферопольской школе-девятилетке, где крымскотатарский язык и литературу преподает Осман Акчокраклы.

 

Сабрие ЭреджеповаВ 16 лет она впервые выходит на сцену в составе хора на юбилее известной актрисы Сары Байкиной. Она начинает получать уроки музыки и вокала у Варвары Ханбековой. В 1930-м, по окончании школы, Сабрие Эреджепова преподает в семилетней школе д.Тав-Бадрак.

 

С 1932-го по рекомендации Варвары Карповны Сабрие исполняет народные песни в Крымском радиокомитете. Здесь она знакомится с композитором Ягъей Шерфединовым. В 1935 году на Ялтинской киностудии снимается фильм «Запорожьялы Дунай артында» («Запорожец за Дунаем»), где звучат две песни в ее исполнении — «Пенджереден къар гелиюр» («За окном падает снег») и «Меджбур олдым» («Я вынужден был»).

 

В 1936 году Сабрие Эреджепова принимает участие в I Всесоюзном радиофестивале в Москве с песнями «Эки пугъу» («Два филина») и «Ногъай бейитлери» («Ногайские частушки») под аккомпанемент скрипки Аппаза-уста. В 1939-м в Москве проходит I Всесоюзный конкурс эстрады, на который съехались более трехсот артистов со всей необъятной страны. Крым в номинации «Танец» представляли артистка театра Нурие Джелялова-Джетере и Рефат Асанов, в номинации «Вокал» — Сабрие Эреджепова, исполнив песню «Меджбур олдым» под аккомпанемент Аппаза-уста. Эреджеповой был вручен диплом «Талантливой молодой певице».

 

 

В 1940 году Эреджепова была удостоена звания Заслуженной артистки Крымской АССР. В 1944-м она вместе с работниками Крымскотатарского театра была вывезена в Румынию.

 

В 1944 году весь крымскотатарский народ был депортирован из Крыма. В конце 1940-х годов певица приезжает в Узбекистан к мужу и сыну. 15 сентября 1950 года она была арестована за пребывание на территории вражеской страны в годы войны и как враг народа осуждена на 25 лет лагерей. Лишь 12 марта 1956 года дело в отношении Сабрие Эреджеповой было прекращено «за отсутствием состава преступления», она вышла на свободу. 18 декабря 1967 года ее реабилитировали.

 

В 1957 году в Ташкенте был организован Крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма»; Сабрие-ханум приглашают солисткой. В 1966-м ей присваивают почетное звание «Заслуженная артистка Узбекской ССР».

 

 

Сабрие Эреджепова скончалась в Ташкенте летом 1977 года. Ей было 65 лет.

*    *    *

 

2 июля исполнилось 100 лет со дня рождения незабвенной Сабрие Эреджеповой. Певица оставила ощутимый след в истории крымскотатарского искусства. Ее вокальные данные высоко оценены специалистами. Мощный голос певицы завораживал слушателей. О ней писали и будут писать, да и сама Сабрие-ханум сочно, необыкновенно живо, выразительно (колоритно!), просто но красиво описала свою жизнь в автобиографической книге.

 

В год празднования 100-летия певицы мы попросили людей, непосредственно общавшихся с ней, поделиться с нашим читателем своими воспоминаниями.

 

Зарема-ханум, заслуженная артистка Украины

Зарема-ханум, заслуженная артистка Украины:

 

— Сабрие Эреджепову я знаю с детства. У меня была очень певучая семья — мама знала много народных песен, пела, подражая манере исполнения Сабрие-ханум, она ее очень любила.

 

Кстати, ее тоже звали Сабрие. Папа — Мемет-ага — был кларнетистом, частенько брал меня с собой на концерты, и я, прячась за кулисами, с любопытством наблюдала за выступлениями артистов.

 

Так что я с малолетства была знакома с ее песнями, однако близко познакомилась с самой певицей только в 1969 году, когда по конкурсу прошла в Узбекконцерт при Госфилармонии. Там же находился и крымскотатарский ансамбль «Хайтарма». Я стала ходить на репетиции, и однажды увидела Сабрие Эреджепову совсем близко. Она была в красивом платье, в шляпке; в ее облике и манере держаться ощущалась уверенность. Будучи невысокого роста, она держалась всегда очень прямо.

 

 

Мою дальнейшую судьбу решил художественный руководитель ансамбля «Хайтарма» композитор Ильяс Бахшиш, сказав, что крымскотатарская девушка должна петь в крымскотатарском ансамбле. Не спрашивая моего мнения, он перевел меня в «Хайтарму». Нас было четыре девушки. Сабрие-ханум иногда помогала нам, делая замечания по исполнению. Но без повода к ней никто не решался подходить. Ее авторитет как певицы был очень высок. Даже в ее гримерную входили после стука. Потом, когда гримерная стала общей, я заранее занимала ей место и не пускала никого, говоря, что это место Сабрие-ханум. И во время гастролей тоже. Тем самым я выражала свое большое уважение к ней.

 

Я была добровольной гримершей знаменитой певицы, у меня были всегда наготове для нее за кулисами: грелка, раствор для полоскания горла, я держала на выходе, чтобы не цеплялся, шлейф ее роскошного золотистого платья. Часто на концерты приходили ее близкие друзья. Вообще, ее выступления всегда проходили в переполненных залах.

 

Она была очень компанейская и большая шутница; во время поездок прямо в автобусе могла рассказать игривый анекдот.

 

Сабрие-ханум никогда не жаловалась на судьбу. Это была очень сильная натура. Мы с Урие Керменчикли посетили ее во время болезни; певица лежала в постели и рассказывала нам анекдоты. С улыбкой она ушла из жизни.

 

Духовная жизнь ее была целиком заполнена искусством. Этим все сказано.

 

 

Да, не просто сложились ее отношения в семье; сыну не все удалось в жизни. Марлен нашел меня в Крыму в 1990-е годы, зная, что мы дружили, передал мне материнские записи. Я, как могла, помогла ему в память о матери: купила квартиру на берегу моря, познакомила с порядочной женщиной, чтобы он не оставался на старости лет один. Он признавался мне: «Я вижу маму во сне, она часто приходит ко мне». Но вскоре он вернулся к своей бывшей жене в Россию, там оставались дети.

 

С Кабулом Сеитвелиевым у Сабрие-ханум был прекрасный тандем. Она его очень любила. Он был слабый, больной, она много средств отдавала на его лечение. Он прекрасно играл на скрипке. Они вместе писали песни, которые она исполняла. Кабул был ее последней любовью.

 

Сабрие Эреджепова была великой певицей. Наши родные крымскотатарские песни она пронесла через всю свою жизнь, полную драматических событий, через время — суровое и беспощадное, через все испытания, вдохновляя наш народ. Сегодня мы — в Крыму, и могу сказать прямо: «Нет сегодня равной Сабрие Эреджеповой!»

 

 

Тимур Дагджи, ветеран крымскотатарского национального движенияТимур Дагджи, ветеран крымскотатарского национального движения:

 

— Это была удивительная женщина и прекрасная певица, преданная искусству. Она не просто замечательно пела, она познала все тонкости народных песен — их историю. К исполнению каждой песни у нее был особый, индивидуальный подход. Она прекрасно рисовала, была неподражаемой рассказчицей. Когда она начинала что-то рассказывать, все смеялись до слез. Даже такую трагическую ситуацию, как выход на сцену в годы, когда уже подступила тяжелая болезнь, она рассказывала мне с юмором: «Знаешь, Тимур, перед выходом на сцену я обкладываю себя грелками, завязываю полотенцем, и — выхожу. А зрители говорят: «Смотри, как Эреджепова поправилась!..». Мы еще горько пожалеем, что вовремя не записали истории в ее исполнении.

 

Как легенда сегодня звучит рассказ о том, как ее, маленькую исполнительницу народных крымскотатарских песен, услышал писатель Максим Горький. «Эту талантливую девочку надо обязательно отправить в Италию на учебу», — сказал он. Когда ей передали слова известного писателя, она возразила: «Нет, я не хочу! Что, итальянцы могут научить меня песням лучше, чем моя мама?» У нее была своя народная школа. Да, есть в наших народных песнях нюансы, которые надо уметь передать, и сделать это могут не многие. И этим тонкостям она научила своих учеников, например, Зарему-ханум.

 

 

Мое непосредственное знакомство с Сабрие-ханум состоялось в Ташкенте, когда я, начинающий журналист, пришел на работу в музыкальную редакцию крымскотатарского радиовещания Гостелерадио. Музыкального опыта у меня не было, но надо было готовить концерты. Меня научили: «элементарно ставишь известных певцов в начале и в конце». Я поставил в начале — Сабрие Эреджепову, в конце — Эдие Топчи — двух самых известных певиц. Концерты шли раз в неделю, соответственно на следующую неделю я поставил первой — Топчи, в конце — Эреджепову. Реакция Сабрие-ханум была немедленной: «Тимур, я, что, пою хуже Эдие? Почему ты поставил меня в конце?» Мне долго пришлось объяснять и доказывать ей освоенные мною «музыкальные премудрости».

 

Да, в ее жизни было достаточно испытаний. Она отсидела срок в лагере на Урале. По ее рассказу, арест мотивировали отъездом артистов ансамбля в Румынию. Когда арестованных привезли в Москву, ее посадили в камеру; проходит месяц, два, ее не вызывают на допрос. Решив, что о ней забыли, она пишет заявление прокурору, требуя объяснить, когда начнется следствие. Ей не отвечают. И тогда она… запела. Она пела трое суток песни на разных языках, несмотря на окрики «молчать!». В итоге — Урал, лесоповал.

 

Вместе с ней в лагере оказались, как она рассказывала, певица Нина Русланова и какая-то известная прима-балерина. Она рассказывала про один эпизод. Рубить деревья женщины не могли и им поручили разжечь костер, чтобы лесорубы грелись. Они набрали веток, те не горели — сырые. Тогда женщины выпросили у тракториста бензин, залили им ветки. Вспыхнуло огромное пламя. Начальник лагеря, не зная, что с ними делать дальше, разрешил создать ансамбль, где они пели и танцевали. Тем они в дальнейшем и занимались.

 

 

Сабрие Эреджепова была частой гостьей в нашем доме. Отличительная черта ее характера — обостренное чувство справедливости. Это была необыкновенная женщина.

 

Лейля АЛЯДИНОВА

 

Выпущен почтовый конверт с портретом Сабрие Эреджеповой

 

Специальное гашение художественного маркированного конверта, приуроченное к 100-летию со дня рождения Заслуженной артистки КрАССР и Узбекистана певицы Сабрие Эреджеповой (1912-1977) состоялось 10 июля в Крымскотатарской библиотеке им.И.Гаспринского в Акмесджиде (Симферополе) совместно с УППС «Укрпочта».

 

На мероприятии выступили представители ВС АРК, Совета министров АРК, Министерства культуры АРК, Милли Меджлиса, Крымской дирекции УППС «Укрпочта», Союза крымскотатарских писателей, известные крымскотатарские артисты, художники и другие с теплыми словами воспоминаний о легендарной певице, всю жизнь воодушевлявшей родной крымскотатарский народ своим неповторимым ярким голосом, прекрасными старинными песнями. Затем состоялась церемония спецгашения конверта, в которой приняли участие представители Укрпочты и ВС АРК, а также старейшая крымскотатарская актриса Айше Диттанова, приехавшая из Америки.

Гульнара УСЕИНОВА


Газета «Голос Крыма»,

№ 28 (966) от 13.07.2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня