Как хакасы стали хакасами

Post navigation

Как хакасы стали хакасами

Кто такие хакасы? Об этом Гия Саралидзе беседовал с историком, кандидатом педагогических наук Маратом Сафаровым в спецпроекте «Народы России» на радио «Вести ФМ».

 

Хакасы до сих пор себя именуют тадарСаралидзе: О хакасах хотелось бы начать разговор с довольно запутанной истории. Но это, кстати, очень часто, в наших программах мы об этом говорим, с самоназванием, с тем, как народ сам себя называл, как сейчас называют, и откуда это произошло.

 

Сафаров: Да, с хакасами такая достаточно банальная история для многих тюркоязычных народов России, поскольку в дореволюционной России многие из них имели общее наименование — татары.

 

Татарами именовались такие разные народы, как вот, допустим, сегодняшние наши герои — хакасы, или, например, на десятки тысяч километров от них расположенные и проживающие азербайджанцы, скажем. Все были татарами. А сейчас, как известно, татарами именуются так называемые поволжские татары, ну и крымские татары тоже.

 

А хакасы в начале XX века, после уже установления советской власти, решили все-таки как-то себя самоидентифицировать по-иному. К тому времени появилась некоторая такая прослойка интеллигенции у хакасов, учительская интеллигенция, проходили съезды хакасского народа.

 

И вот принято было решение общее вспомнить: а когда-то давно, еще в IX-X веке, об упоминавшемся в китайских летописях эпохи династии Тан наименовании «хакяс». Вот так именовали те племена, которые проживали в этом саянском пространстве, в Южной Сибири, предками своими вот эти хакасы современные считают эти тюркоязычные племена. Ну и как-то так и советская власть пошла навстречу, и хакасы стали хакасами.

 

И зона эта большая, обширная, расположенная неподалеку (ну, по сибирским меркам неподалеку, конечно) от Красноярска, стала именоваться Хакасией с центром в Абакане.

 

Но разные, в течение особенно второй половины, конца XX века, раздавались голоса: так ли это? На самом деле интересно, что сами хакасы вроде как бы придумывали себе новое название в антиколониальных целях, хотели разорвать какое-то такое наследие царское, когда царская власть сама решала, как называть народы.

 

Но сами-то хакасы до сих пор себя именуют тадар, тадарлар во множеством числе. Вот наши тюркоязычные слушатели нашей программы сразу увидят, что, в общем, татарами-то они себя и продолжают в XXI веке называть.

 

Саралидзе: То есть они и сейчас называют себя?

 

Сафаров: И сейчас так же, да. А в официальной, ну или, вернее, на русском языке и в официальной документации — хакасы, а на хакасском языке — тадарлар…

 

Источник: http://radiovesti.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня