Керченская городская организация приостановила членство в Русской общине Крыма. Об этом заявил глава организации Николай Черевков на пресс-конференции в Симферополе 28 декабря.
По словам Николая Черевкова, такое решение было принято 26 декабря. При этом на собрании присутствовали представители всех первичных ячеек (89 человек).
Как пояснил Николай Черевков, решение о приостановлении членства в РОК принято в связи с тем, что к руководству общины пришли люди, имеющие темное прошлое и недостойные руководить русским движением. «Мы не можем идти вместе в ногу, мы не можем таким образом на выборы идти», – сказал Николай Черевков.
Он также сообщил, что в настоящее время в керченской организации числится 450 человек, из которых 60% – члены Партии регионов, 30% – КПУ.
Николай Черевков отметил, что доверие к руководству общины было окончательно подорвано после того как президиум РОК потребовал от ее членов сложить партбилеты ПР, а также выразил стремление идти на выборы вместе с организацией «Гражданский актив Крыма».
Как сообщало КИА, ранее Советская районная организация вышла из состава Русской общины Крыма в знак протеста против раскольнических действий главы РОК Сергея Цекова и его приверженцев.
Кроме того, осудила действия РОК и пристановила с ней отношения и Кировская районная организация.