Китайцы уже в Биробиджане

Post navigation

Китайцы уже в Биробиджане

80% земельных ресурсов в Еврейской автономной области контролируется китайцами, сказал и.о. губернатора региона Александр Ливенталь в ходе Петербургского международного экономического форума. Нашествие китайцев и их быстрое распространение на территориях Дальнего Востока настораживает местное население, сообщает ИА REGNUM.

80% земельных ресурсов в Еврейской автономной области контролируется китайцами

«Когда меня назначил президент, ко мне кинулись инвесторы: мы знаем, что вы сельскохозяйственная территория — будем развивать сельское хозяйство. Но в управлении сельского хозяйства мне сказали, что земли для инвестиционных проектов нет. Потому что вся земля роздана на лоскутки, порезана.

 

Где-то есть российские фермеры, но, по моим данным, 80% земли контролируется китайцами: законно, незаконно, разными способами. В результате сельское хозяйство идет в тупик, к катастрофе. 85% земель засаживается соей — культурой, которая убивает землю, если два-три года ее сажать. А надо бы меньше половины. А остальное засаживать зерном. Иначе через пять лет вместо земли у нас останется пустыня, на которой ничего не растет», — пояснил врио Ливенталь.

Как это было

А ведь «уши» нынешней ситуации начали расти еще шесть лет назад. Как стало известно, в конце 2009 года тогда действующий президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили программы сотрудничества между приграничными регионами России и КНР на 2009-2018 годы. Так, земельные угодья в аренду стали уходить к китайцам в ЕАО под выращивание сои, риса и овощей.

 

К примеру, в 2010 году из 180 тысяч га пахотных земель в области китайские компании арендовали примерно 14 тысяч га земли. Земли тогда передавались на 3-10 лет, поскольку уже тогда имелся печальный опыт краткосрочной аренды. Из земли высасывались все соки, первоначальный участок забрасывался и оформлялся новый договор аренды. Никто до сих порт так и не контролирует соблюдение всех агротехнических норм — после китайцев земля остается мертвой.

Через несколько лет местные фермеры, население забили тревогу: земли буквально вырывали у людей из-под носа. Так, в 2013 году появился «Союз крестьян ЕАО», который вознамерился остановить развал сельского хозяйства в регионе, вернуть Еврейской автономии утраченный статус «сельскохозяйственной житницы Дальнего Востока». Председательствовал Виктор Шубин.

 

Некоммерческое партнерство активно начало действовать, и ему даже удалось достичь определенных результатов. Еще тогда люди требовали от руководства региона провести аттестацию на профессиональную пригодность работников управления сельского хозяйства ЕАО, чего, впрочем, на тот момент не случилось. Доходило до того, что безработные сельчане просили губернатора ЕАО открыть любое сельхозпредприятие, но только с русским фермером, т.к. в округе местных жителей на работу не берут — только китайцев.

«Понимаете, до чего мы дожили? Проблема одна — сегодня китайцы полностью захватили рынок земли Еврейской автономной области. Отберите у них землю. Дайте ее любому российскому фермеру, который захочет там работать, и сделайте животноводческое помещение», — писали «ходоки».

Есть перемены

Приступивший к обязанностям врио губернатора ЕАО Александр Левинталь, отвечая на вопросы дальневосточных журналистов, признал, что сельское хозяйство области находится в «очень незавидном состоянии, эта сфера сейчас просто развалена. 25% скота за год порезали! Еще два-три таких года, и все по нулям будет. По землям была сделана очень большая ошибка. Когда крестьянам раздали пай, никто потом судьбу этих земель не отслеживал. Кто-то начал что-то садить, другие стали просто торговать землей, китайцев стали пускать…»

По мнению Левинталя, в первую очередь необходимо провести переучет земель и поменять команду управленцев. При этом он напомнил, что когда-то ЕАО кормила весь Хабаровский край, была его житницей.

На сегодняшний день уже есть заметные перемены в высшем звене управления отраслью. Оставили свои посты заместитель председателя правительства по сельскому хозяйству Леонид Петухов и начальник областного сельхозуправления Олег Хараев, которые в свое время отдали китайцам в аренду немало земель области.

ЕОА не одна в своей «земельной» обиде. Подобное наблюдается в Приморье, Амурской области, в Хабаровском крае. А буквально накануне в Госдуме поддержали идею сдачи земли в аренду и в Забайкалье, мотивируя, что это даст позитивный пример для использования земель сельхозназначения, которые простаивают долгое время.

В начале 1950-х годов Мао Цзэдун просил Сталина принять на работу в СССР 50 млн рабочих китайцев — тяжело их прокормить. Сталин тогда отказал, сказав, что «этот шаг был бы равносилен мирной оккупации советских земель».

 

Сегодня, судя по всему, китайцы своего добились.

Источник: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня