Крым скорбит по жертвам геноцида

Post navigation

Крым скорбит по жертвам геноцида

С 15 по 18 мая по всем местам проживания крымских татар в Крыму, Украине, ближнем и дальнем зарубежье прошли различные траурные мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине депортации крымскотатарского и представителей других народов из Крыма. В Симферополе и практически во всех городах и райцентрах полуострова, а также в Севастополе и Киеве прошли вечера-реквиемы, возложения цветов к памятникам и мемориалам жертв геноцида и депортации, демонстрации, митинги и акции протеста.

Накануне траурного дня руководители АРК, представители общественности приняли участие в церемониях возложения цветов к мемориалам памяти жертв депортации на бульваре им. Ленина, в парке «Салгирка» и в Крымском инженерно-педагогическом университете к архитектурному комплексу «Возрождение».

В воскресенье, 17 мая, в центре Симферополя состоялся вечер памяти «Зажги огонек в своем сердце», организованный активистами Крымскотатарского молодежного центра. На центральной площади столицы автономии ими из свечек было выложено изображение карты Крыма, в центре которой с наступлением сумерек зажглась цифра 65. Помимо этого, из свечей была выложена надпись NO DISCRIMINATION, а также символика национального флага.

Традиционно, 18 мая на центральной площади Симферополя прошел Всекрымский траурный митинг. Пятью колоннами митингующие с транспарантами, флагами и лозунгами прошли по улицам города до площади Ленина. 

В 12.00 по киевскому времени повсеместно прошли траурные молебны в память жертв геноцида и депортации. 

Начался Всекрымский траурный митинг под звучание национального крымскотатарского и государственного гимнов. С балкона Украинского театра звучали молитвы, скорбные и пламенные патриотические речи. Раздавалась критика в адрес украинских властей за долголетнее игнорирование прав крымскотатарского народа, за противодействие восстановлению его равноправия, правосубъектности и государственности 

Характерным в этом отношении было выступление ветерана национального движения Айдера БАРИЕВА. В своей речи он отметил:

«18 мая 1944 года коренной народ Крыма был поставлен на грань уничтожения. В результате этой варварской репрессии наш народ потерял почти половину своей численности. Народ перенес моральный и материальный ущерб…

Со дня принятия Закона о реабилитации репрессированных народов прошло 19 лет. Однако коренной народ Крыма, реабилитированный, согласно постановления Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года, независимым государством Украина до сих пор таковым не признан.

Ежегодно с этой трибуны произносятся речи сочувствия репрессированному народу, выражаются соболезнования по жертвам политических репрессий, но проблемы коренного народа Крыма продолжают оставаться не решенными. Государственность не восстановлена, а Закон Украины от 17 апреля 1991 года № 963 — XII «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» на коренной народ Крыма не распространяется. В то же время Украина не ратифицировала Декларацию ООН о правах коренных народов.

Крым является исторической территорией крымской нации, и статус крымской нации — коренной народ Крыма…

По международному праву, все народы имеют неотъемлемое право на полную свободу, осуществление своего суверенитета и территориальную целостность…

Наша цель — восстановление национально-территориального суверенитета в границах исторической земли предков, то есть всего Крымского полуострова, осознать и остаться, как это было в прошлом, нацией КЪЫРЫМЛЫ… КЪЫРЫМ МИЛЛЕТИ.

Исходя из сложившихся реалий на полуострове и естественных прав крымской нации, именуемого сегодня крымскотатарским народом, на свою историческую территорию, а также, осознавая, что все народы, населяющие Крым, имеют равные права и обязанности и, учитывая, что Крым после насильственного выселения крымцев 18 мая 1944 года был заселен… представителями народов, имеющих свои государственные образования и тем самым поставленных в условия диаспоры, призываю объединиться всем и в интересах взаимного уважения друг к другу, объективно подойти к принятию правильного правового решения на полуострове, соответствующего Декларации прав человека и международному праву.

Исходя из выше сказанного, я с этой трибуны во имя памяти ушедших из жизни жертв политических репрессий и от имени тех, кто сегодня жив и разделяет мои взгляды в сути сказанного, заявляю: реалии жизни требуют суверенитета Крыма в границах всего крымского полуострова, Республика Крым — как субъект международного права».

Эту мысль — о суверенитете Крыма — к удивлению многих в своем завершающем слове поддержал ведущий митинг зам-главы Милли Меджлиса Рефат Чубаров. Он сказал, что либо Украина и крымские татары будут вместе строить демократическое государство, либо крымские татары не будут в этом государстве. С точки зрения официального Киева сказанное Рефатом Абдурахмановичем даже в горячечном митинговом пылу — не иначе как открытое проявление сепаратизма. 

Так что это: очередная оговорка политика или же изменение стратегии представительного органа? Скорее, первое. Тогда все закончится хэппи эндом, и долгожданный пост председателя Милли Меджлиса по наследству достанется именно Чубарову. Если же второе… Последуют серьезные осложнения и неприятности, вплоть до репрессий и требований украинских националистов привлечь сепаратистов к уголовной ответственности. 

Что это было на самом деле, станет известно в ближайшее время, по завершении Всемирного конгресса и по его решениям. Дай Бог, чтобы партия Милли Фирка на этот раз оказалась неправа, заявив, что проходящий в эти дни Всемирный конгресс не что иное, как грандиозная международная афера, проворачиваемая для обмана международной общественности совместными усилиями украинских властей, верхушкой Милли Меджлиса и части руководства крымскотатарской диаспоры Турции с конечной целью держать в подчинении крымскотатарскую нацию и по своему усмотрению управлять его национальной территорией.

В заключение Всекрымского траурного митинга участники приняли резолюцию, в которой призвали Организацию Объединенных Наций, Совет Европы, Европейский Союз и другие международные организации предпринять все возможное в деле восстановления прав крымскотатарского народа, и почтили память жертв депортации минутой молчания.

Васви АБДУРАИМОВ

«Полуостров» №20 (324), 22 – 28 мая 2009 

Похожие материалы

Ретроспектива дня