Милюмеров Баубек (1918 — ?)

Post navigation

Милюмеров Баубек (1918 — ?)

Милюмеров Баубек, 1918 г.р., уроженец с. Ташлы-Яр Керченского р-на. Был призван в РККА 1 мая 1937 г. Ленинским РВК Крымской АССР. В Великой Отечественной войне с июня 1941 г. Воевал в составе войск Южного, Западного, Донского, Брянского, 1-го и 2-го Прибалтийских и 1-го Белорусского фронтов Красной Армии. 12 декабря 1941 г. был ранен.

Медаль «За отвагу»

  1. Медаль «За отвагу»

30 июля 1943 г. командир паркового дивизиона 17-й гвардейской минометной Краснознаменной бригады (подпись) представил шофера гвардии старшину Миллюмерова Баубека (так в документе) к награждению медалью «За овагу»:

«Тов. Миллюмеров, работая шофером паркового дивизиона, проявил себя стойким, мужественным защитником нашей Социалистической Родины в борьбе с немецкими оккупантами. 7 июля 1943 г. выполнял боевую задачу в районе деревни Хмелевая. Автоколонна, в которой следовал тов. Миллюмеров, попала под сильный артиллерийско-минометный огонь и бомбежку с воздуха. Несмотря на обстрел и бомбежку, тов. Миллюмеров умело вел автомашину с боеприпасами между разрывами, в то же время увлекая за собой автоколонну, чем сохранил материальную часть и своевременно доставил боеприпасы на огневую позицию, обеспечив своевременный залп батареи. Тов. Миллюмеров достоин Правительственной награды — медали «За отвагу».

25 августа 1943 г. Приказом № 8/Н по 17-й гвардейской минометной Краснознаменной бригаде 1-го Прибалтийского фронта шофер паркового дивизиона гвардии старшина Миллюмеров Баубек (так в документе) был награжден медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 2135)

Медаль «За оборону Сталинграда»

  1. Медаль «За оборону Сталинграда»

27 сентября 1943 г. согласно Акта вручения награжденным медалей «За оборону Сталинграда» по личному составу 17-й гвардейской минометной Краснознаменной бригады шофер гвардии старшина Миллюмеров Баубек (так в документе) за участие в героической обороне Сталинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. был награжден медалью «За оборону Сталинграда» (удостоверение к медали П № 38905).

(ЦАМО: ф. 12722, оп. 2, ед. хр. 4)

Орден «Красной Звезды»

  1. Орден «Красной Звезды»

В мае 1945 г. командир 4-го дивизиона 17-й гвардейской минометной Краснознаменной  бригады гвардии капитан Смирнов представил шофера 1-й батареи гвардии старшину Милимерова Баубека (так в документе) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Тов. Милимеров за время пребывания в дивизионе с 5 марта 1944 г. проявил себя мужественным, находчивым водителем автомашины. На 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах работал по подвозу материальной части и боеприпасов на огневые позиции в большинстве случаях по трудно проходимой дороге, когда дороги и огневые позиции обстреливались противником, тов. Милимеров всегда вовремя обеспечивал свой расчет боеприпасами. С 13 по 15 апреля 1945 г., работал трое суток, не сходя с автомашины, чем обеспечил своевременную дачу залпа батареи в районе Тухебанд. Автомашина «Джиемси» тов. Милимерова прошла без аварии и поломок более 20 тысяч км». За самотверженную работу, за мужество и отвагу, проявленные в бою, тов. Милимеров достоин Правительственной награды — ордена «Красной Звезды».

30 мая 1945 г. Приказом № 024/Н по 17-й гвардейской минометной Краснознаменной бригаде шофер 1-й батареи 4-го дивизиона гвардии старшина Милимеров Баубек (так в документе) был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 1384)

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня