Османов Абий (1919 — ?)

Post navigation

Османов Абий (1919 — ?)

Османов Абий, 1919 г.р. Был призван в ВМФ СССР в октябре 1940 года Джанкойским РВК Крымской АССР.

Медаль «За боевые заслуги»

1. Медаль «За боевые заслуги»

13 ноября 1943 г. временно исполнявший должность командира 10-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи Черноморского Флота капитан Ткач представил начальника поста старшину 2-й статьи Османова Абия к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Дисциплинирован. Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. Исполнительный. Обладает волевыми качествами младшего командира. Требователен к себе и подчиненным. Смелый и решительный. Отлично владеет специальностью разведчика. Отлично владеет личным оружием. Будучи в составе 124-го отдельного артиллерийского дивизиона артиллерии Волжской флотилии, 16-20 августа 1942 года участвовал со своим отделением в боях с немецкими захватчиками в районе города Темрюк (под Курчанской и Пересепи). В соприкосновении с противником проявил смелость, отвагу и бесстрашие. При этом уничтожил живую силу врага. Тов. Османов за все время службы в батальоне является образцом всему личному составу. С приходом в 10-й отдельный батальон ВНОС в кратчайший срок овладел специальностью разведчика в совершенстве, и командованием роты был назначен начальником. Тов. Османов с декабря 1942 года по настоящее время работает отлично. При выходе из строя связи она восстанавливается своевременно. Донесения о воздушном и наземном противнике все время передаются без единой задержки и точно. Тов. Османов научил подчиненный ему личный состав в совершенстве владеть оружием и отлично нести боевую службу. За смелость, отвагу и бесстрашие, проявленные в борьбе с немецкими оккупантами, тов. Османов достоин Правительственной награды — медали «За боевые заслуги».

20 ноября 1943 года Приказом № 93с Командующего Черноморским Флотом начальник поста воздушного наблюдения, оповещения и связи 10-го отдельного батальона ВНОС Черноморского Флота старшина 2-й статьи Османов Абий был награжден медалью «За боевые заслуги».

(ЦВМА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 569; 660)

Медаль «За оборону Кавказа»

2. Медаль «За оборону Кавказа»

14 июня 1945 года согласно Акта вручения награжденным медалей «За оборону Кавказа» по личному составу отдела заготовок и ПП инженерного Управления ВМФ СССР начальник поста воздушного наблюдения, оповещения и связи 10-го отдельного батальона ВНОС Черноморского Флота старшина 2-й статьи Османов Аби (так в документе) за участие в героической обороне Кавказа Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года был награжден медалью «За оборону Кавказа» (удостоверение к медали Л № 039649).

(ЦВМА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 1639)

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

3. Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

1 мая 1946 г. согласно Акта № 0574 вручения награжденным медалей «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по личному составу 634-й отдельной строительной роты инженерного управления ВМС СССР командир отделения старшина 2-й статьи Османов Аби (так в документе) за участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (удостоверение к медали И № 0455515).

(ЦВМА: ф. 3, оп. 47, ед. хр. 86)

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня