Скрипка Амедова покорила Ялту

Post navigation

Скрипка Амедова покорила Ялту

Недавно в концертном зале Крымского гуманитарного университета в г. Ялта состоялся авторский концерт Назима Амедова, скрипача, композитора, педагога, дирижера.

Назим Амедов, скрипач, композитор, педагог, дирижерАвторский почерк Н. Амедова легко узнаваем. Он глубоко и всесторонне изучил особенности фольклора крымских татар, освоил технику композиции и виртуозно владеет не только скрипкой, но и рядом специфических инструментов этнического происхождения. Это позволяет ему в произведениях для скрипки виртуозно подражать звучанию народных инструментов: ребаба, кеманчи, даре, кавала, тулуп-зурны.

 

Новизна, свежесть, экзотика его сочинений привлекли внимание к личности музыканта и были высоко оценены на престижных международных форумах, проводимых в Европе, таких как: Международный фестиваль породненных народов в Сегеде (Венгрия), «Match Compositions Prize» в Лондоне, во время гастролей в Германии, Турции, Южной Корее.

На авторском концерте Н. Амедов представил несколько произведений, написанных ранее, но приобретших успех и понимание слушателя. Были исполнены «Агъыр-ава ве Хайтарма», «Вальс сновидений» и «Эпитафия для скрипки и фортепиано».

 

Большинство сочинений Амедова подчинено особенностям народного музицирования и чередует медленное вступление, динамичное нарастание темпа и огневой танцевальный финал. Прихотливая смена акцента в характерных для крымскотатарского фольклора нечетных размерах производит, буквально, гипнотический эффект, заставляя слушателя физически двигаться в ритме звучащей музыки!

 

Искренним переживанием, глубоким патриотическим чувством наполнена «Эпитафия» — отклик на события, связанные с депортацией из Крыма крымскотатарского народа. В пестрой смене лет и событий эти годы навсегда вошли в историю изгнанников как черная и трагическая полоса. И, вероятно, отголоски людских страданий еще долго будут отражаться в произведениях поэтов, композиторов, живописцев, исполнителей, темами, исполненными драматизма.

«Граве» и «Аллегро» и «Хайтарма-макам» для фортепиано соло исполнила Майя Кадырова, спутница жизни, соратник и единомышленник, талантливая пианистка и органистка. В городах Крыма, на гастролях в ближнем и дальнем зарубежье, она неизменно является аккомпаниатором Назима Ислямовича, чутким и гибким ансамблистом, обладающим не менее виртуозной техникой, чем солирующий скрипач.

Завершился концерт исполнением «Рондо-хайтармы», сочинения уже многократно звучавшего и неизменно пользующегося восторженным успехом у слушателей. Дружными и бурными аплодисментами зрительный зал благодарил Назима Амедова и Майю Кадырову.

 

Авторский вечер, несомненно, удался. Остается пожелать композитору новых идей, плодотворной творческой работы, а обоим исполнителям — неизменно полных залов и признания публики.

 

И. МАРТЫНЕНКО,
искусствовед,
член Союза композиторов

 

Газета «Голос Крыма»
№ 24 (1014) от 14.06.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня