Соседи уже делят Украину?

Post navigation

Соседи уже делят Украину?

На днях ио министра иностранных дел Леонид Кожара, комментируя материалы румынских и турецких СМИ, пообещал, что МИД твердо отреагирует «в случае претензий других стран на территорию Украины». При этом он добавил, что в некоторых странах-соседях определенные политики на неофициальном уровне неоднократно заявляли о претензиях на украинскую территорию.

Соседи уже делят Украину?

«Голос Украины» решил исследовать, откуда «растут ноги» у такого заявления. Мониторинг одной из газет Румынии удостоверил, что едва ли не наибольшее внимание украинским событиям уделяет издание «Адевэрул». В частности, в недавних статьях по поводу нашего кризиса журналисты пристыдили свое правительство, которое раньше недостаточно активно поддерживало наш евроинтеграционный курс.

«Румыния игнорировала отношения с Украиной и проявляла равнодушие к усилиям Польши по возвращению этой страны на путь европейской интеграции. Даже если на данный момент Украина окажется утраченной в объятиях России, Румыния должна действовать активнее, наравне с Польшей и Европейским Союзом для достижения среднесрочных и долгосрочных стратегий, чтобы вернуть Украину на путь европейской интеграции». Такие же упреки звучат к официальному Бухаресту и со стороны других влиятельных румынских изданий, в частности, «Романиа либера». Впрочем, на страницах уже цитируемой газеты «Адевэрул» нам таки удалось найти текст, который, очевидно, стал поводом для заявления и. о. руководителя украинского МИД.

Что говорят румыны о Бессарабии

Это блог журналиста Дину Зара. Для непосвященных в новейшие технологии напомним: блог — это подчеркнуто субъективное мнение автора о событии. Большую популярность они получили в Интернете. Примечательно, что тех, кто пишет блоги, называют не журналистами, а блогерами (хотя нередко журналисты объединяют эти две профессии, как и в нашем случае). Разница в том, что к журналистскому тексту есть целый ряд требований (быть максимально объективным, представлять мнения всех сторон конфликта и т. п.), тогда как блогеров такие правила не касаются. Скорее — наоборот. Они в своих текстах представляют ситуацию такой, какой ее видят.

Именно в таком блоге журналист Дину Зара пишет: «Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раскол страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова ли Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?

 

Украина — искусственное, неоднородное государство, которое появилось на руинах СССР, с почти 24-летней историей, относительно которой Румыния имеет самые большие территориальные претензии, может разделиться пополам в совсем недалеком будущем, — говорится в блоге. — Россия точно будет защищать своих соотечественников так, как это делает на Кавказе почти 20 лет.

 

Логический вывод заключается в том, что румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, Герцевский округ, север и юг Бессарабии и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет больше способно поддерживать гражданский порядок на территориях, населенных румынами», — отмечается в тексте статьи.

Венгры заговорили о Закарпатье

Венгерские претензии на Закарпатье страниц прессы, похоже, еще не коснулись. Вместо того, в социальной сети «Фейсбук» создана группа «Миллион за справедливые границы», которая требует вернуть Закарпатье и уже собрала больше шести тысяч «лайков» (одобрений). Активисты распространили карту Венгрии в границах, определенных Трианонским договором, на которой территории региона подчиняются Будапешту. Впрочем, не хотелось бы никого пугать «венгерским вторжением». Ведь кто-либо из пользователей «Фейсбука» может создать любое сообщество и найти приверженцев. Автор этих строк убеждена, что если бы существовала группа «Вернем Атлантиду в состав Украины», то она тоже нашла бы не одну тысячу приверженцев.

Официальный Будапешт тем временем отстаивает иную точку зрения. Как сообщает наш собственный корреспондент на Закарпатье Василий НИТКА, на днях Генеральный консул Венгерской Республики в Ужгороде Йожеф Бачкаи во время встречи с председателем Закарпатского облсовета Иваном Балогой подчеркнул: Венгрия выступает за мирное урегулирование конфликтной ситуации в Украине. Также консул заверил представителей местного самоуправления Закарпатья, что трансграничное сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем. В частности, Венгрия рассматривает возможность развития новых пунктов пропуска на границе.

Что Турция думает о Крыме

Найти подтверждение претензий на Крым со стороны Турции на страницах местной прессы нам не удалось. О существовании такой дискуссии свидетельствует разве что заметка, помещенная на портале worldbulletіn.net под заголовком «Турция, Россия — возобновление 250-летних дебатов о Крыме»: «Весь этот хаос снова поднял вопросы, касающиеся статуса Крымского полуострова, расположенного в Украине на юге Черноморского побережья. Полуостров, который является родиной крымских татар, стал причиной войн между Османской и Российской империями в XVІІІ и XІX веках. Некоторые аналитики уже утверждают: если ситуация в Украине обострится, Крым перейдет к России. Однако, если это произойдет, Турция должна выдвинуть и свои претензии.., потому как Крым был частью Османской империи.

Кто на самом деле может вмешаться

Если такого рода претензии со стороны западных и южных соседей приходилось выискивать «по каплям» в социальных сетях и блогосферах, то позиция восточного соседа уже была не раз озвучена, и то не журналистами, а политиками высшего эшелона. Это при том, что Россия, исходя из Соглашения об уничтожении ядерного оружия 1994 года, выступила гарантом территориальной целостности Украины.

Как сообщает наш собственный корреспондент в Москве Виктор Тимошенко, одиозный политик, заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский на днях неоднократно, на разных уровнях, в том числе и в стенах парламента, заявлял, что Россия имеет территориальные претензии к Украине.

 

Во время одной из телепередач государственного телеканала он заявил прямо: «Крым — это территория Российской Федерации».

 

Интересно, что и сам президент РФ Владимир Путин определенно ментально считает всю Украину своей вотчиной. В одной из бесед с журналистами он подчеркнул: «Никому не должно быть разрешено вмешиваться в отношения между Россией и Украиной, это всегда было делом одной России».

Подготовила Маргарита Соколовская

Источник: http://www.golos.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня