Убит муфтий Кабардино-Балкарии

Post navigation

Убит муфтий Кабардино-Балкарии

В Нальчике вечером в среду был убит председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. Об этом сообщил представитель следственного управления Следственного комитета России, передает «Зеркало недели».

«Примерно в 19:30 (18:30 по Киеву — ред.) председателя ДУМ вызвали из его дома по улице Есенина, 2А на улицу двое неизвестных», — сказал чиновник.

«На улице они произвели в муфтия не менее четырех выстрелов из пистолетов калибром 9 мм. 47-летний Пшихачев скончался на месте от полученных ранений», — сказал представитель СК.

По данному факту отделом по расследованию особо важных преступлений СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статье 105 (умышленное убийство) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Начато расследование.

Накануне Пшихачев принимал участие в круглом столе представителей общественности Кабардино-Балкарии, посвященном всплеску национализма в Москве и регионах.

Представители общественности Кабардино-Балкарии приняли обращение, в котором говорится: «Мы, представители общественности Кабардино-Балкарии, заявляем, что поддерживаем правовую оценку, данную президентом РФ Дмитрием Медведевым радикальным акциям в Москве. Считаем, что организаторы беспорядков должны понести суровое наказание».

Участники круглого стола призвали участников акций «одуматься и вернуться к нормальной созидательной жизни», молодежь Северного Кавказа «не поддаваться на подобные провокации и сохранять благоразумие».

«Россия была, есть и будет многонациональной и многоконфессиональной страной. В этом и заключается ее главное богатство», — говорится в обращении.

Его подписали руководители всех национально-культурных центров Кабардино-Балкарии, руководители общественных организаций кабардинского, балкарского и русского народов, а также представителей мусульманской и православной конфессий.

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии в связи с убийством муфтия Республики Анаса Пшихачева, сообщила 15 декабря пресс-служба Кремля. Президент России, в частности, отметил, что «это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму. Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции. Мы будем и в дальнейшем поддерживать мусульман Кабардино-Балкарии, а убийц постигнет возмездие». Глава государства распорядился оказать всю возможную помощь семье и близким погибшего.

glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня