Чемпионат мира по Курашу завершился триумфом узбекских борцов

Post navigation

6–11 октября текущего года в Алуште на базе спорткомплекса «Спартак» прошёл VII чемпионат мира по Курашу, в котором приняли участие борцы из 22 стран мира.

Чемпионами мира в личном зачёте стали: Далириан Мостафа (Иран, 60 кг), Гхафар Мохсен (Иран, 66 кг), Михалин Владислав (Россия, 73 кг), Холмаматов Шароф (Узбекистан, 81 кг), Жураев Шерали (Узбекистан, 90 кг), Чориев Давлат (Узбекистан,100 кг), Родаки Мохаммад Реза ( Иран, более 100 кг).

Первое место в командном зачете завоевала сборная Узбекистана, второе место досталось сборной Азии. Команда Европы, за которую выступал абсолютный чемпион Крыма по крымскотатарской борьбе Куреш Илимдар Саидов из Евпатории, заняла 3 место.

Чемпионкой мира в весовой категории 87 кг среди женщин стала киевлянка Галина Коваль. Также чемпионками мира стали: Кириенкова Лия (Россия, 48 кг), Досджанова Динара (Казахстан, 53 кг), Очирпурев Лкхагвакхуу(Монголия, 57 кг), Котова Юлия (Россия,63 кг), Хоролсурен Мункхмагнай (Монголия, 70 кг) и Халикулова Сохибджамол (Узбекистан, 78 кг).

Впервые в истории чемпионатов мира по борьбе Кураш разыгрывался кубок среди команд, который завоевала сборная Азии. Второе место заняла сборная Украины, а третье — команда Европы.

По материалам: ИА QHA