Исламский мир сталкивается с риском распада на фоне межконфессиональной напряженности. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении в Анкару после визита в Тегеран.
«Главным для нас является ислам, а не деление на суннитов и шиитов. Сегодня мусульманский мир сталкивается с риском дезинтеграции. Нам необходимо предпринять совместные усилия, чтобы не допустить этого», — цитирует его слова Hurriyet.
«Но если некоторые страны будут продолжать усложнять ситуацию (дестабилизации в регионе), создавая рынок для продажи своего оружия, ничего не выйдет», — подчеркнул президент, отметив, что в ближайшее время он планирует встретиться с премьером Пакистана и главами Индонезии и Малайзии, чтобы предложить свои идеи.
В своей речи также напомнил об итогах визита в Тегеран и в очередной раз подчеркнул, что решающую роль по обеспечению мира в Йемене могут сыграть Турция, Саудовская Аравия и Иран.
Источник: http://www.centrasia.ru