Люманов Якуб Бекирович, 1919 г.р., уроженец д. Фоти-Сала Куйбышевского района Крымской АССР, был призван в РККА в мае 1939 года. Кандидат в члены ВКП(б). В Великой Отечественной войне с августа 1941 г., на должностях командира танка Т-60 и Т-34. За уничтожение живой силы и техники противника в Шахово Мосальского района Смоленской области в бою 12 июля 1942 г. Я. Б. Люманов был награждён медалью «За отвагу».
9-й танковый корпус, в котором служил Я. Люманов, в составе войск Центрального фронта принимал участие в Курской битве (оборонительный этап- с 5 по 23 июля, наступательный — 12.07-23.08.1943г.): в боях по отражению наступления противника со стороны Орла.
21 июля 1943 г. Люманов был представлен к награждению боевым орденом командиром 257-го танкового батальона капитаном Пивневым за героизм в одном из боёв Курской битвы:
«В ночной атаке танков на высотах 253,6 и 251,9 в районе станции Мало-Архангельск Орловской области экипаж Люманова уничтожил одну самоходную пушку и 2 орудия ПТО противника. Будучи тяжело ранен из горящего танка продолжал вести огонь по противнику, давая возможность остальным танкам продвигаться к линии обороны противника.
Поставленная задача высшим командованием была выполнена на отлично.
В этом бою танк был подбит несколько раз и за все время тов. Люманов не теряясь, настойчиво добивался его восстановления и возвратился к своим боевым порядкам, после чего был отправлен в Медсанвзвод…».
Приказом Военного Совета Центрального фронта № 0140/н от 08.08.1943 г. командир танка Т-34 257-го танкового батальона 108-й гвардейской танковой бригады 9-го танкового корпуса старшина Люманов Якуб был награждён орденом «Красного знамени».
(ЦАМО: ф.33, оп. 682526, ед. хр. 945)
Гвардии лейтенант Якуб Люманов погиб 19 февраля 1945 г., похоронен в Германии.
Асан Хуршутов, г. Ялта