«Язык Земли» Джеляла Челебиева

Post navigation

«Язык Земли» Джеляла Челебиева

«Язык Земли», том III, Словарь-справочник». Так называется только что изданная книга Джеляла Челебиева, человека удивительной судьбы, ознакомившись с которой, никто не может остаться безучастным.

Сотрудница Крымскотатарского музея искусств А. Меметова и Джелял-ага Челебиев на презентации книги

Джелял-ага Челебиев — человек принципиальный, аналитически мыслящий.

 

Он защищал конституционные права свои и своего народа, объявлял голодовку, в начале 1960-х годов вошел в крымскотатарское национальное движение и был осужден тоталитарным режимом.

 

Когда переехал в Крым жить и работать, его четырежды выселяли из-за принадлежности к нации, преследовавшейся советской карательной системой. Он терял здоровье, но никогда не терял уверенности в своей правоте.

 

У крымскотатарского народа люди поколения Джеляла Челебиева высвечивают одну из ярких граней национального характера — их интересы никогда не расходились с интересами своего народа.

 

Джелял-ага Челебиев — инженер по образованию, филолог по призванию и патриот по факту жизненного пути — много лет назад поставил перед собой задачу: расшифровать топонимию Крыма или, проще говоря, язык родной земли.

 

Четыре тома книги были написаны уже к 1994 году. Работа над ними заняла 23 года. Знания добывались упорным трудом в крупных библиотеках. Дж. Челебиев отмечает, что нигде топонимы так не сконцентрированы, как здесь, в Крыму, где всегда жил коренной народ.

Поиск средств для издания завершенного труда длится с середины 1990-х годов.

 

Присутствовавшие в Крымскотатарском музее искусств на презентации III тома надеются, что IV том увидит свет в ближайшее время.

 

Автор призывает ученых-историков критиковать его произведение предметно, а не огульно. Он готов защищать свою позицию.

Выступившие благодарили автора книги за его стоический труд — ведь уже многие годы (и по сей день!) он живет и работает в нетопленной времянке с увеличительным стеклом в руке при десятипроцентном зрении.

 

Адиль СЕИТБЕКИРОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 51 (989) от 21.12.2012 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня