Адвокат дьявола

Post navigation

Адвокат дьявола

Историк меджлиса отрицает еврейскую версию выселения крымских татар из Крыма

На сайте ZAXID.NET 15 февраля опубликовано пространное интервью «Гульнара Бекирова: Вопрос депортации татар из Крыма остается дискуссионным».

Гульнара Бекирова отрицает При этом рассуждая о разных версиях сталинских репрессий против крымскотатарского народа, придворный историк меджлиса считает, что «еврейская версия» зачистки полуострова от крымских татар в мае 1944 года «является надуманной».

Приводим выдержку из ее интервью ZAXID.NET

ZAXID.NET:

— Какую, по Вашему убеждению, реальную цель ставило перед собой тогдашнее советское руководство, депортируя татар из Крыма?

Гульнара Бекирова:

— …В последнее время получила распространение и «еврейская версия» депортации крымских татар. В наиболее радикальной форме, популярной преимущественно среди публицистов, она сводится к идее, что крымских татар выселили, чтобы очистить полуостров для создания Еврейской автономии в Крыму.

Идея создания автономии евреев в Крыму возникла при подготовке пропагандистской и деловой поездки членов Еврейского Антифашистского комитета Михоэлса и Фефера в США летом 1943 года. Предполагалось, что американские евреи воспримут ее с энтузиазмом и согласятся финансировать все связанные с ней расходы. Задача специального разведывательного зондажа — установление руководством нашей резидентуры в США контактов с американским сионистским движением в 1943-1944 годах была успешно выполнена. В январе 1944 года Эпштейн и Фефер создали проект докладной записки Сталину, где излагалась идея создания еврейской автономии в Крыму. Фефер, по свидетельству П. Судоплатова, несколько раз обсуждал крымский проект с Берией …

Однако, как отмечает русский историк Жорес Медведев: «Записку о Крыме» быстро отправили в архив без всякого разбирательства. Сделанные в ней предложения ЕАК были нереальными, а также непродуманными. Формулировать их еще до освобождения Крыма от немецкой оккупации было крайне преждевременно. Предложение ЕАК предусматривало создание в Крыму не «автономной», а «союзной» республики — ЕССР, что требовало переселения в Крым более миллиона евреев для формирования здесь еврейского этнического большинства. Зонами расселения могли быть только засушливые северные степные районы Крыма. Заставлять городских жителей распахивать здесь целину можно было только путем принуждения».

«Еврейский след» депортации крымских татар не обнаружен в документах главного органа власти в период войны — Государственного комитета обороны. А если вспомнить, что после депортации крымских татар, вплоть до 1954 года, Крым заселяли преимущественно русскими (а вовсе не евреями), инициаторы же проекта в 1948-1952 в связи с так называемым «делом ЕАК» были арестованы и привлечены к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже и антисоветской националистической деятельности, — «еврейская версия» представляется нам надуманной.

Источник: http://zaxid.net/article/86166/

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: 

ПРОЕКТ «КРЫМСКАЯ КАЛИФОРНИЯ»

КРЫМ: ПРЕПАРАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ МИФОЛОГИИ-2

ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, СКОЛЬКО МЫ ЗА ЭТО ОТКАТИЛИ!

КАК КРЫМ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ИЗРАИЛЕМ

КУКЛЫ И КУКЛОВОДЫ

ШОЛОМ АЛЕЙХЕМ, МУСТАФА! 

ЕВРЕЙСКИЙ КОНГРЕСС ПОДДЕРЖИВАЕТ  С МЕДЖЛИСОМ ТЕСНЫЕ СВЯЗИ

В ИЗРАИЛЬ ЛЕГКО И БЕЗ ВИЗ

УКРАИНА БУДЕТ ПЛАТИТЬ ПЕНСИИ «СВОИМ» ИЗРАИЛЬТЯНАМ

У ИЗРАИЛЯ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ НА УКРАИНУ

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня