Азербайджан объявил забастовку в Европарламенте

Post navigation

Азербайджан объявил забастовку в Европарламенте

За решением Европарламента в начале июля не отправлять миссию наблюдения за выборами в Азербайджан скрывались планы по созданию беспорядков и тайного саботажа в нашей стране.

Парламентская ассамблея ЕвронестОб этом говорится в обращении главы азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Евронест, вице-президента ПА Эльхана Сулейманова в связи с принятием 32-го пункта резолюции Европарламента накануне, 23 октября.

В обращении отмечается, что «не включив Азербайджан в список стран, куда было принято решение направить миссии наблюдения за выборами, в частности, в такое государство-оккупант в регионе как Армения, а также в Грузию, Европарламент пытался тем самым дискредитировать и подорвать политический авторитет Азербайджана на международной арене».

Также выражается непонимание причин, по которым Европарламент позднее принял решение об отправке наблюдателей в Азербайджан.

«По непонятным причинам позже, а именно в начале сентября Европарламент передумал и принял решение о направлении миссии наблюдения за выборами в Азербайджан. После этого были сформированы наблюдательные миссии, куда вошли все группы и политические фракции, функционирующие в Европарламенте, за исключением Партии Зеленых», — отмечает в обращении Э.Сулейманов.

Глава делегации полагает, что «положительные оценки наблюдательной миссии привели в ярость руководство Дома Свободы и Единства, которое в качестве поправки решило внести в проект резолюции Европарламента 32-й пункт, согласно которому выборы не соответствовали стандартам и требованиям ОБСЕ».

«Целью предвзятого, не опирающегося на факты доклада БДИПЧ ОБСЕ является выполнение указаний вышестоящих чиновников, обеспечение интересов ведущих государств в Азербайджане, формирование отрицательного имиджа Азербайджана на международной арене, а также попытка с помощью клеветы заставить Азербайджан отказаться от территорий, находящихся под оккупацией более 23 лет», — отмечает вице-президент ПА в обращении.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Европарламент и другие международные организации, невзирая на настойчивые требования Азербайджана о выполнении резолюций по нагорно-карабахскому конфликту, «продолжают обманывать азербайджанский народ и международную общественность».

«Президент Европарламента господин Мартин Шульц в ответном письме мне пишет: «Азербайджан и Армения должны сами решить этот сложный вопрос», — отмечает Сулейманов.

«Принимая во внимание вышесказанное, делегация Азербайджана в ПА Евронест решительно отвергает 32-й пункт резолюции от 23 октября 2013 года, наносящий серьезный удар по репутации миссии по наблюдению Европарламента и подстрекающий к беспорядкам. И до тех пор, пока не будет проведено расследование и приняты соответствующие меры, делегация Азербайджана вынуждена приостановить свою деятельность в созданной Европарламентом ПА Евронест», — говорится в обращении.

Отметим, что данное обращение направлено президенту Европарламента, председателю ОБСЕ, президенту Совета Европы, президенту ПА ОБСЕ, сопрезидентам ПА Евронест, членам Конференции президентов, членам Европарламента.

Талыб Бархудаев

http://www.1news.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня