Али Алимов ушел навсегда

Post navigation

Али Алимов ушел навсегда

Али Алимов ушел навсегда

23 января 2018 на 91-м году жизни перестало биться сердце легендарного хореографа, основателя и бессменного руководителя ансамбля «Учан-Су» Али Алимова.

Али Алимов родился 14 марта 1927 года в Симферополе. Вместе со всем крымскотатарским народом был выслан в мае 1944. Семья попала в Андижан. В первые годы высылки Али Алимов работал сапожником. Работал шофером и модельщиком на заводе…

На сцену Али Алимова привел известный композитор Яя Шерфединов. За работу в театре артисты в то время получали продовольственные талоны, которыми спасали свои семьи от голода.

Позднее Али Алимов перебрался в Одессу, где прожил 22 года. Там жил его родной дядя. И уже оттуда при первой возможности вернулся на Родину, в Крым. Вместе с сыном Али Алимов построил два дома – первый в Одессе, второй – на Родине, в Крыму, куда семья переехала в 1987 году.

Секреты и искусство танца Али Алимов познавал в Хореографическом училище при Большом театре в Москве у таких известных педагогов, как Галина Уланова, Игорь Моисеев, Борис Мессерер.

С годами сам стал маститым хореографом и учителем. За 70 лет творческого пути Али Алимов обучил более 2 тысяч учеников.

Аллаh раhмет эйлесин.

Пресс-служба КРООСКР “Милли Фирка”

Похожие материалы

Ретроспектива дня