Али Хамата бил немцев на границе с Норвегией

Post navigation

Али Хамата бил немцев на границе с Норвегией

Хамата Ани (Али) Измаилович, 1918 г.р., был призван в РККА в 1941 г. Алуштинским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Участник Великой Отечественной войны в составе 7-й отдельной армии (с 07.06.1942) и на Карельском фронте (с 24.02.1944).

Али Хамата бил немцев на границе с Норвегией

В октябре 1944 г. командование 31-го отдельного Петрозаводского батальона морской пехоты представило стрелка старшего краснофлотца Хамата к награждению медалью «За отвагу»:

«При прорыве обороны немцев и далее во всех боевых операциях тов. Хамата проявил образцы мужества и отваги. При выходе к дороге на границе с Норвегией тов. Хамата, выйдя к дороге, первым открыл огонь из ручного пулемёта по немецкой группе, прикрывающей дорогу, и метким уничтожающим огнём обеспечил бросок отделения на сопку, прикрывающую дорогу.

При прорыве обороны немцев и далее во всех боевых операциях тов. Хамата проявил образцы мужества и отваги. При выходе к дороге на границе с Норвегией тов. Хамата, выйдя к дороге, первым открыл огонь из ручного пулемёта по немецкой группе, прикрывающей дорогу, и метким уничтожающим огнём обеспечил бросок отделения на сопку, прикрывающую дорогу.

Под сильным артиллерийско-миномётным огнём с пулемётом в руках он бросился на немцев, уничтожая пытавшихся бежать с дороги…».

Под сильным артиллерийско-миномётным огнём с пулемётом в руках он бросился на немцев, уничтожая пытавшихся бежать с дороги…

Приказом № 027/н от 6 ноября 1944 г. по 3-й морской бригаде Карельского фронта стрелок 31-го отдельного Петрозаводского батальона морской пехоты старший краснофлотец   Хамата А.И. был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1174)

Асан Хуршутов, г. Ялта, Умер Чабанов (г. Алушта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня