Алмазбек потребовал закрыть авиабазу Манас

Post navigation

Алмазбек потребовал закрыть авиабазу Манас

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что американская авиабаза в международном аэропорту Манас в Бишкеке должна быть закрыта, так как представляет опасность для страны. «Кыргызстану не нужна военная авиабаза в гражданском аэропорту, это очень опасно. Мы хотим, чтобы аэропорт Манас стал только гражданским аэропортом», — сказал Атамбаевв четверг, 29 декабря.

 

Алмазбек потребовал закрыть авиабазу МанасПо его словам, он предупредил американскую сторону, что по окончании договора в 2014 году авиабаза Пентагона в аэропорту столицы Кыргызстана должна быть закрыта.

«Или в 2014 году американцы выходят из Манаса, или пусть совместно с Россией или другими странами делают гражданский центр перевозок», — сказал он. Атамбаев опроверг заявление, что данное решение принято под давлением России.

Авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту Манас столицы Кыргызстана в2001 году в рамках операции Несокрушимая свобода в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.

Напомним, в феврале 2009 года тогдашний президент Кыргызстана Курманбек Бакиев объявил о том, что база будет выведена с территории страны. Вскоре парламент Кыргызстана принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов на авиабазе Манас.

Однако уже в июне Кыргызстан и США подписали новое соглашение о создании в аэропорту Манас в Бишкеке Центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане, согласно которому Вашингтон ежегодно будут платить по $60 млн за доступ к транзитному коридору. Ранее Кыргызстан получал за предоставление авиабазы $17,4 млн. После свержения Бакиева новые власти Кыргызстана пообещали исполнять условия договора

Источник: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня