Арабы скупают турецкие сладости

Post navigation

Арабы скупают турецкие сладости

Арабский мир переживает бум на турецкие продукты. Особой популярностью здесь стали пользоваться турецкий шоколад, сладости и мучные полуфабрикаты. Как сообщает газета Sabah, такое внимание к турецким продуктам усилилось в основном в странах, где прокатилась волна арабской весны после того, как официальная Анкара выступила в поддержку перемен и революций, которые в этих странах произошли.

 

Арабы скупают турецкие сладостиТурецкие продукты стали вытеснять здесь европейские. Если раньше те пользовались популярностью, как наиболее качественные, то теперь покупатели ищут на различных изделиях именно лейбл «Made in Turkey», имея его признаком не только качества, но и поддержки и образца для тех изменений, которые происходят на Ближнем и Среднем Востоке.

Всего же турецкий экспорт в арабские страны перечисленной продукции сладостей, шоколада и мучных изделий вырос на 30%. И если в 2011 г. турецкие производители сладостей в целом экспортировали продукции на сумму $2 млрд 50 млн., то в этом году, согласно предварительным прогнозам, выйдут на уровень не менее $2,4 млрд.

В частности, известная компания Elvan G?da увеличила экспорт в Египет на 300%, а ее экспорт в страны Ближнего и Среднего Востока в целом достиг отметки $35 млн.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня