Ахмед Давутоглу: Давайте создадим новый Кавказ

Post navigation

Ахмед Давутоглу: Давайте создадим новый Кавказ

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу выступил на митинге правящей Партии справедливости и развития в провинции Игдыр.


Премьер-министр Турции Ахмед ДавутоглуКак сообщает Взгляд.az со ссылкой на турецкие СМИ, глава турецкого правительства отметил, что официальная Анкара заинтересована в долгосрочном мире в сопредельных регионах, в том числе и на Кавказе.

 

Давутоглу сообщил, что в период проведения мероприятий, приуроченных к 100-летию победы при Чанаккале, определенные силы извне проводили масштабную кампанию по очернению Турции.

 

«Однако, все мы хорошо знаем какая именно сторона должна нести ответственность. Что случилось с черкесами? Что произошло с азербайджанцами в Ходжалы? Кто именно загонял грузин в составы и отправлял в Сибирь? Почему произошла трагедия турок-месхетинцев? Что случилось с крымскими татарами? Всю эту горечь мы пронесли в своем сердце», — сказал глава турецкого правительства.

 

Он обратился к народам Кавказа, заявив следующее: «Давайте создадим новый Кавказ. Превратим этот регион в пространство мира и стабильности, где благосостояние населения будет повышаться, и будут обильны энергоресурсы. Забудем об исторической вражде».

 

Источник: http://www.vzglyad.az/news.php?id=36150#.VUm6g_CtD5Y

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня