Без справедливости экономику не поднять

Post navigation

Без справедливости экономику не поднять

Чтобы Украина стала «новейшим тигром» в экономике, надо бороться с бедностью, расслоением общества и коррупцией, сказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, комментируя прогноз банка HSBC, аналитики которого заявили, что экономика Украины будет расти очень высокими темпами.

 

директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик«Если мы говорим об экономических реформах, то необходимы не только макропоказатели для страны (ВВП, производство и т.д.), но и микропоказатели, а именно ценовая политика, вопрос пенсионного, социального реформирования, качество жизни как таковое, вопросы борьбы с бедностью, вопросы сокращения разрыва между богатыми и бедными. А этого сейчас не наблюдается, наоборот, идет концентрация негативных составляющих», — цитирует эксперта сайт From-Ua.

«Мы должны говорить о развитии самоорганизации населения, проведении реформ местного самоуправления, делегировании полномочий на местах, тогда многие вопросы будут решаться в городах и селах, а не на центральном уровне, что порождает коррупцию. То есть антикоррупционная борьба, вопрос административной системы — они также должны быть в комплексе мер по модернизации экономики», — считает Кулик.

«В комплексе все бы это дало импульс для того, чтобы Украина двигалась в сторону экономических тигров. Пока что я этой динамики не вижу», — резюмировал эксперт.

Напомним, что банк HSBC выпустил прогноз развития топ-100 экономик мира до 2050 года. Согласно ему, клуб крупных быстрорастущих экономик мира — БРИК — покинут Россия и Бразилия, а их место займут ряд стран, в числе которых называется и Украина.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня