Венеция не тонет благодаря сваям из крымского дуба

Post navigation

Венеция не тонет благодаря сваям из крымского дуба

Венеция не тонет благодаря сваям из крымского дуба

Художник, куратор галереи крымских ханов Исмет Шейх-заде уверен, что на предстоящем Венецианском биеннале Украину необходимо представить через крымский контекст. Об этом Исмет Шейх-заде заявил в интервью QHA.

По словам художника, сейчас Украина должна отойти от навязывания идей Виктора Пинчука, который уже на протяжении нескольких лет организовывает презентацию Украины на Венецианском биеннале.

«Вместо того, чтобы подстраиваться под вкусы В. Пинчука, Украина в этом году должна заявить о себе на этой выставке непосредственно через крымский исторический государственный контекст. Я предлагаю повезти в Венецию крымскую ханскую ставку кочевую. Поставить шатер на площади Сан-Марка и установить там артефакты, связанные с тем периодом, когда Венецианская республика вывозила из Азовского побережья, а тогда это был Крым, лес, дубовые сваи, на которых сейчас стоит вся островная часть Венеции», — заявил Исмет Шейх-заде.

По словам художника, подобное предложение было сделано им во время открытия в Киеве персональной выставки «Неизвестная империя». Более того, он отметил, что данное заявление небезосновательно, факт принадлежности дубовых свой Крымскому священному дубовому лесу подтвержден Академией Наук России. «Я предлагаю заявить об этом в Венеции на уровне художественного артефакта с историческими обоснованиями», — отметил художник.

Справка. Венецианский биеннале 2009 года пройдет с 7 июня по 22 ноября.

Диляра ТАБАКОВА

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня