Вступление Турции в ЕС откладывается

Post navigation

Вступление Турции в ЕС откладывается

Члены Совета Европы поддержали решение Германии отложить переговоры по вступлению Турции в ЕС и осудили правительство страны за излишнее применение силы и негативные высказывания в адрес манифестантов и оппозиции.

Переговоры должны были возобновиться в среду, 26 июня. Однако Германия, Австрия и Нидерланды подвергли критике действия турецких властей по подавлению акций протеста в стране.

Германия, Австрия и Нидерланды подвергли критике действия турецких властей по подавлению акций протеста в стране

Во вторник в Анкаре было арестовано до 20 человек, подозреваемых в нападениях на полицию во время недавних беспорядков в Стамбуле. Как сообщают турецкие СМИ, их обвиняют также в принадлежности к террористической организации.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году, одновременно с переговорами с Хорватией, которая станет членом союза на будущей неделе.

Однако переговоры с Турцией оставались в состоянии тупика в течение трех лет. В докладе, подготовленном Европейской комиссией в октябре прошлого года о выполнении Турцией условий, необходимых для вступления в ЕС, отмечались многочисленные проблемы в связи с нарушениями демократических принципов и прав человека в стране.

Подобно всем кандидатам на вступление в Евросоюз, Турция должна выполнить список условий и требований, предъявленных ей Брюсселем. В прошлом году Турция получила 856 млн евро в счет помощи ЕС в осуществлении необходимых институциональных реформ.

Канцлер Ангела Меркель добивается предоставления Турции не полноценного членства в ЕС, а так называемого статуса привилегированного партнерства. Она рассчитывает на победу на парламентских выборах в сентябре, до того как возобновятся переговоры с Турцией.

«Турция — одна из стран-основательниц Совета Европы, и Турция и совет Европы прислушиваются друг к другу. Мы также обсудили, как Совет Европы и Турция продолжат работу над необходимыми реформами в Турции», — заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд.

Таким образом, обсуждение новой главы переговорного процесса в Брюсселе решили отложить до осени.

 

В Турции восприняли новость без особого волнения: за 8 лет стороны сумели полностью утрясти лишь одну из 35 глав переговорного процесса…

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня