В автономии национальных конфликтов нет

Post navigation

В автономии национальных конфликтов нет

Большинство крымчан считают национальные отношения в автономии хорошими. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведено в рамках проекта «Мультикультурный диалог как составляющая качественного образования».

Так, респонденты (и школьники — 73%, и родители — 75,9%) оценили межнациональные отношения в своих населенных пунктах, в целом как «хорошие» или «скорее хорошие». В то же время существует ряд вопросов относительно случаев ощущения дискриминации по национальному признаку, изучения культур национальных меньшинств, которые говорят об определенных проблемах в крымском социуме.

Большинство крымчан считают национальные отношения в автономии хорошими

Кроме того, 68,2% опрошенных ни разу не приходилось сталкиваться с недоброжелательным отношением со стороны сверстников из-за своей национальности, 21,1% сталкивались один или несколько раз и еще 3,8% приходилось сталкиваться с подобным отношением много раз. Никогда не испытывали на себе дискриминацию по национальному признаку 64,8%, изредка и иногда ощущают на себе дискриминацию 23,4% старшеклассников, 3,2% считают, что часто испытывают на себе дискриминацию по национальному признаку и около 1% заявили, что чувствуют ее постоянно.

При этом среди крымских татар, выбравших ответы «приходилось один или несколько раз» и «приходилось много раз», вчетверо больше, чем среди россиян и украинцев — около 12% респондентов крымскотатарской национальности, согласно результатам исследования, испытывают на себе дискриминацию по национальному признаку постоянно или частично.

Согласно результатам исследования, около половины респондентов считают интересным и полезным изучение других культур. Вместе с тем, только 16,4% респондентов не считают обязательным или интересным изучение культуры других национальностей, еще 26,2% интересуются культурами других национальностей, но только в рамках школьной программы.

Процент опрошенных, которые считают, что национальные меньшинства в Крыму играют большую роль, чем они должны, составил 31,8% среди учащихся и 37,5% среди родителей, Не согласны с данным высказыванием — 26,5% респондентов среди учащихся и 28 , 7% среди родителей.

Около четверти опрошенных учащихся и родителей считает, что на проблемы национальных меньшинств нужно тратить меньше средств, около трети всех респондентов с этим не согласились.

23,2% опрошенных школьников считают, что представители национальных меньшинств занимают незаслуженно много должностей во власти Крыма (равно считают 19,5% родителей), 39% учащихся и 37,4% родителей с данным высказыванием не согласны.

Около 40% опрошенных учащихся считают, что депортированным необходимы привилегии до полной адаптации в Крыму и лишь четверть не считает такие меры необходимыми. Для сравнения: 34,2% родителей считают, что депортированным необходимы привилегии до полной адаптации в Крыму, а 37,4% считают, что крымские татары привилегий не нуждаются.

Кроме того, идею трехъязычной обучения на данный момент поддерживают около 20% старшеклассников (на вопрос о желании, чтобы в школе была введена трехъязычная программа обучения, положительно ответили 20,3% школьников). Примерно поровну разделились пожелания респондентов относительно знания трех основных языков в Крыму — русского, украинского и крымско-татарского: 57,4% хотели бы знать все три языка, потому что это важно для обучения и работы в многонациональном Крыму (29,4%) и это поможет общаться и понимать представителей других национальностей. В то же время 42,6% считают, что им хватает знания родного языка (21,4%) и что не все три языка пригодятся им в дальнейшем (21,2%).

Отметим, исследование было проведено в рамках проекта «Мультикультурный диалог как составляющая качественной образования», который осуществляется при поддержке UNITER «Объединяемся ради реформ», усилиями Украинского независимого центра политических исследований (г. Киев), Информационно-исследовательского центра «Интеграция и развитие» (г. Симферополь) и Симферопольской городской общественной организация «Институт социальных исследований» на протяжении ноября — декабря 2010 года.
В рамках исследования были опрошены 2026 человек в 36 крымских школах.

Источник: http://glavred.info/archive/2011/06/24/134753-16.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня