В Астане начались переговоры по Сирии

Post navigation

В Астане начались переговоры по Сирии

В Астане начались переговоры по СирииПереговоры по Сирии стартовали в понедельник, 23 января 2017, в столице Казахстана Астане. Встреча проходит в отеле Rixos.

 

Главные вопросы, которые предстоит решить делегациям, прежде всего правительства Сирии и вооруженной оппозиции, — укрепление режима прекращения огня и продвижение политического переговорного процесса для организации консультаций в Женеве 8 февраля 2017. Стороны работают и над принятием итогового документа, однако его перспективы пока не ясны.

 

Всего в переговорах принимают участие семь делегаций: правительства и оппозиции Сирии, стран-гарантов соглашения по перемирию от 29 декабря 2016 (Россия, Турция, Иран), команда спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стефано де Мистуры и посол США в Казахстане Джордж Крол в качестве наблюдателя.

Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, иранскую — заместитель министра иностранных дел Хосейн Джабери Ансари, турецкую — заместитель советника МИД Турции по делам Ближнего Востока и Африки Седат Онал. В качестве главы делегации правительства Сирии выступает постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари.

 

Оппозиция представлена вооруженными группировками, действующими прежде всего на севере и в центре страны, отчасти на юге. Один из главных переговорщиков — представитель «Джейш аль-Ислам» Мухаммед Аллюш.

Завершение переговоров планируется 24 января 2017 в 13:00 по местному времени. На 14:00 (11:00 мск) запланирована итоговая пресс-конференция, организаторы и сами участники не исключают, что при необходимости работа может быть продлена.

 

 

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3963193

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня