В Брюсселе провели «Крымский политический диалог»

Post navigation

В Брюсселе провели «Крымский политический диалог»

 Редакция портала «Большая Ялта» разослала в СМИ пресс-релиз о прошедший в столице ЕС Брюсселе презентации проекта «Крымский политический диалог».  В сопроводительном письме главред «Большой Ялты» Андрей Клименко сообщает:

 

«Уважаемые коллеги!

В столице ЕС Брюсселе прошла презентация проекта «Крымский политический диалог»До всех вас, вероятно, доходили разные слухи, что есть какой-то «полузакрытый» проект — что-то типа «Брюссельская группа», который работает в Крыму, но не контачит со СМИ вообще… Во вложенном файле — первый пресс-релиз этого проекта, который наша редакция по его просьбе и направляет вам.

 

Это, конечно, уже не «горячая новость» — это своего рода сигнал о том, что тестовый этап проекта, когда он, действительно, не контачил со СМИ, завершен. И, соответственно, с этого времени проект «Крымский политический диалог» начнет (будем надеяться) активно информировать прессу.

 

Состоявшаяся презентация проекта в Брюсселе, о которой идет речь, прошла очень успешно, вызвав очень высокий по брюссельским меркам интерес. Наблюдал это лично как один из «секретных участников» проекта и даже один из докладчиков.

 

От себя могу добавить, что я — это в моем-то возрасте — еще не видел более удачных «разговорных» проектов, когда искусство модераторов-переговорщиков постепенно делает из непримиримых оппонентов вполне договороспособных людей. В общем, все это, несомненно, во благо Крыма, иначе, как вы понимаете, нас бы там не было.

 

Такие дела. После этого официального сообщения будем пересылать вам и другие материалы. Захотите фото — они у нас есть. Есть и информация о том, что в конце месяца вроде бы состоится официальная и публичная презентация проекта в Крыму.

Всем успехов!!

Андрей Клименко,

главный редактор «Большой Ялты» и http://www.blackseanews.net»

——————-

Пресс релиз

«Крымский политический диалог» в Брюсселе

 

22-го марта в Брюсселе, в Центре Европейских политических исследований (CEPS), прошла презентация проекта «Крымский Политический Диалог» под названием «Крым: место, где глобальная безопасность пересекается с локальным миром».

 

В презентации участвовали известные представители крымского экспертного сообщества и киевские специалисты по Крыму, которые уже более года ведут экспертный диалог с целью выработки предложений по формированию политики в наиболее конфликтогенных сферах, таких, как язык, земля, безопасность, идентичность, взаимоотношения этнических групп, для раннего выявления и создания системных заслонов возможным конфликтным проявлениям на полуострове.

 

Были представлены острые и дискуссионные для крымского общества вопросы языковой и земельной политики, развития автономии и места Крыма в контексте безопасности в Черноморском регионе.

 

На панельных дискуссиях различные экспертные взгляды на конфликтогенные ситуации в Крыму представили:

 

Юлия Тищенко (Киев), Юсуф Куркчи и Андрей Никифоров (Симферополь) — тема дискуссии: «Языковая политика в Крыму: украинизация, русификация, интеграция или сегрегация?»;

 

Гульнара Бекирова и Владимир Полищук (Симферополь), Игорь Семиволос (Киев) — «Земля и межэтнические отношения в Крыму»;

 

Лиля Буджурова (Симферополь), Андрей Клименко (Ялта) и Андрей Никифоров (Симферополь) — «Автономная республика Крым: оспариваемый формат»;

 

Наталя Белицер (Киев) и Сергей Кулик (Севастополь) — «Локальный мир в Крыму и глобальная безопасность».

 

Презентация привлекла внимание большого числа специалистов из широкого спектра европейских структур и экспертов по Украине. В ней участвовали представители ключевых структур Европейского Союза, включая: Европейскую службу внешнего действия, Европейскую комиссию, Европейский парламент, Европейский совет, а также: Министерства иностранных дел Великобритании, Постоянных Миссий в Евросоюзе Венгрии, Финляндии и Миссии Украины в ЕС.

 

СПРАВКА 

Уникальной особенностью формата «Крымский политический диалог» является обязательное участие в обсуждениях каждой конфликтогенной проблемы Крыма авторитетных представителей различных профессиональных сфер и разных, в том числе взаимоисключающих, взглядов. Задача каждого тематического диалога — выработка приемлемой для всех этнических, конфессиональных, языковых и других групп населения Крыма платформы по каждому острому вопросу. Предложенные платформы исследуются и дорабатываются для вынесения на общественное и политическое обсуждение.

 

Принципиальным обстоятельством успешности такого формата, по мнению самих участников, является наличие в диалогах внешних модераторов — независимых экспертов из других стран, имеющих практический опыт участия в миротворческих проектах в горячих точках постсоветского пространства.

 

Такая модель диалога апробируется для последующего широкого применения в крымском обществе и политике. Продукты диалога — практические рекомендации и схемы предупреждения конфликтов.

 

Проект «Крымский политический диалог» планирует широко информировать СМИ о своей работе, мнениях участников проекта, результатах исследований.

 

Проект администрируется Международным миротворческим институтом ПАТРИР и финансируется Министерством иностранных дел Финляндии.

 

Контакты:

Руководители проекта — Денис Матвеев (denis.matveev@gmail.com) и Наталия Мириманова (natalia.mirimanova@gmail.com)

МФ-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня