В вузы Крыма поступило 12000 абитуриентов

Post navigation

В вузы Крыма поступило 12000 абитуриентов

Более 12 тыс абитуриентов стали студентами крымских высших учебных заведений в текущем году. Об этом сообщила заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красикова в эфире телеканала «Крым 24».

Более 12 тысяч абитуриентов стали студентами крымских высших учебных заведений в текущем году

«Общее количество принятых в образовательные организации высшего образования составило 12110 человек», — отметила Красикова. — Количество абитуриентов, принятых бюджетные места составило 7982 человека».

Замминистра отметила, что всего высшие учебные заведения Крыма в 2016 году получили более 40 тысяч заявлений на поступление, что на 14,5 тыс больше, чем в 2015 году. «Это с учетом того, что крымчане были вправе одновременно подать заявления о приеме на обучение не более чем в 5 образовательных организаций высшего образования, на 3 направления подготовки», — подчеркнула Красикова.

По ее словам, наибольшей популярностью пользовались такие направления подготовки как лечебное дело, специальности, связанные с производством продукции, психология, туризм, начальное образование, дошкольное образование, юриспруденция.

Красикова добавила, что в этом году была сохранена упрощенная процедура поступления для абитуриентов-крымчан.

 

«Основной льготой для крымчан при приеме по программам бакалавриата и специалитета, как и в прошлом году, стало то, что абитуриенты из Крыма принимались по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно и (или) по результатам ЕГЭ (по выбору абитуриента).

 

По результатам только ЕГЭ зачислены 735 человек (6,5% от общего количества зачисленных).

 

В вузах, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, для крымчан были выделены отдельные бюджетные места, на которые могли быть приняты только крымчане», — пояснила она.

Источник: http://news.allcrimea.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня