В Крыму отметили Хыдырлез

Post navigation

В Крыму отметили Хыдырлез

7 мая в Бахчисарайском районе прошел крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного Представителя Президента Украины в АРК.

В пресс-службе отметили, что гостями и участниками праздника стали около 10 тыс. человек, в том числе — заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, заместитель главы Совета министров — министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев, постпред Владимир Яцуба, др.

В пресс-службе рассказали, что в рамках праздника состоялась ярмарка, на которой были представлены творческие работы дизайнеров этнической моды, сувениры, произведения декоративно-прикладного искусства, блюда национальной кухни народов, проживающих на полуострове, т. д.

В Крыму отметили Хыдырлез

Кроме того, свои экспозиции представили районы, предприятия и учебные заведения АРК. Состоялась также выставка голубей, прошли турниры по борьбе куреш, силовым видам спорта, шахматам, конные скачки. Завершился Хыдырлез массовыми народными гуляниями.

В пресс-службе также подчеркнули, что в празднике приняли участие не только крымчане, но и делегации, творческие коллективы из Одесской, Херсонской и Донецкой областей.

СПРАВКА:

Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/32874

Похожие материалы

Ретроспектива дня