В Крыму отпраздновали День коренных народов мира

Post navigation

В Крыму отпраздновали День коренных народов мира

8-9 августа текущего года в микрорайоне Борчокрак (Фонтаны) г. Акмесджит (Симферополь) состоялось празднование Дня коренных народов мира.

Организаторами празднеств выступили Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма, Федерация крымскотатарской национальной борьбы «Куреш» и местный меджлис.

В праздновании Дня коренных народов приняли участие делегации из Карачаево-Черкесской республики, Республик Дагестан и Татарстан, Молдовы др.

В рамках мероприятия 8 августа состоялись соревнования по традиционному виду борьбы ряда тюркских народов — курешу, конкурс по поднятию гирь, армрестлингу, а также ярмарка национальных товаров декоративно-прикладного искусства.

Так, по результатам борьбы в категории 66 кг. I место занял Эрнест Велишаев (Борчокрак), II место- Февзи Аблякимов (Ак-Мечеть) и III место- Эльдар Ягъяев. В категории 80 кг.: I место — у Михаила Дишли (Одесса), II — у Олега Моисеева и III — у Смаила Сейтаплаева. В абсолютных категориях победителями стали Ильим Галимов (Респу?блика Татарста?н) и Илимдар Саидов (Кезлев), а также Алексей Ларин (Алушта) и Ремзи Аблякимов (Каразубазар).

Также состоялся праздничный концерт с участием артистов крымской эстрады и гостей фестиваля, которые представили культуру разных народов мира.

9 августа состоялся «круглый стол», на котором были обсуждены основные проблемы коренных народов.

Справка. В 1994 году Генеральная Ассамблея постановила отмечать Международный день коренных народов мира ежегодно 9 августа в течение всего Международного десятилетия коренных народов мира. В 2004-ом году Генеральная Ассамблея провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира. Цель второго Десятилетия должна состоять в дальнейшем укреплении международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как культура, образование, здравоохранение, права человека, окружающая среда и социальное и экономическое развитие.

В апреле 2000 года Комиссия по правам человека приняла резолюцию об учреждении Постоянного форума по вопросам коренных народов. Это решение было утверждено Экономическим и Социальным Советом от 28 июля 2000 года. Задачей Постоянного форума является обсуждение вопросов социально-экономического развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека коренных народов.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня