В Крыму полный Коктебель

Post navigation

В Крыму полный Коктебель

Крымский Коктебель еще с конца XIX века известен как популярное место отдыха, в том числе, известных поэтов, художников, ученых. Особую роль в развитии Коктебеля сыграл поэт Максимилиан Волошин. Эти места тесно связаны с такими известными именами, как Алексей Толстой, Марина Цветаева, Михаил Булгаков, Николай Гумилев…

Современный Коктебель на курортную Мекку явно не похож

Современный Коктебель на курортную Мекку явно не похож. Уровень сервиса крайне низок. Цены после присоединения к России резко подскочили. Канализация есть только у турбазы «Приморье», в пансионате «Голубой Залив» и на заводе марочных вин «Коктебель». В других местах — либо система очистки «Биотал», либо вообще ничего. И, как говорят местные жители, именно поэтому, море здесь чистым не назовешь. Нередки случаи заболеваний в летний сезон кишечными инфекциями. По мнению коктебельцев, курортного ажиотажа летом тоже не было. Сезон прошел не плохо, но в основном, за счет приезжих с материка.

 

А понятие сезона имеет для крымчан, живущих в прибрежных поселках, особое значение. Что в сезон заработал — на то и будешь жить весь год. Другой работы в поселке нет.

 

К февралю 2017 года крымские министерство курортов и туризма, министерство экономического развития и АО «Корпорация развития Республики Крым» намерены разработать концепцию «Коктебель-парка».

 

Планируется, что территория бывшего Дома творчества писателей «Коктебель» станет одним из важнейших культурно-туристических объектов полуострова. Однако сначала властям необходимо выселить из исторических зданий арендаторов, заключивших договоры с Национальным союзом писателей Украины, сообщает издание «Российский туризм».

 

Состояние жителей поселка можно определить сейчас как сплошное ожидание, ожидание перемен. Крымчан, которые жалуются на рост цен, на отсутствие ощутимых перемен к лучшему, жители материковой России часто упрекают в завышенных претензиях: «А почему должно быть лучше, чем у нас на Рязанщине или Смоленщине? Вы что, когда присоединялись, не знали о российских проблемах: коррупция, экономические сложности. Чего вы хотели»?

 

Во-первых, многие не знали. И рост цен в России связан с санкциями за Крым. Во-вторых, у части крымчан, особенно, у старшего поколения представление о России, действительно, не совсем соответствовало реальности. А зачастую, связано с ностальгией по советским реалиям. Проблем много, но есть то, что можно решать уже сейчас или, хотя бы, не делать того, что плодит негатив.

 

Ситуация в Коктебеле — маленький пример того, как можно за короткий срок создать больше проблем, чем решить их. Сначала жителей курортного города возмутили планы по строительству карьера в заповедной зоне Карадаг. Ранее правительство Крыма утвердило проект по добыче вулканической горной породы — андезита в этой зоне. Как сообщает «Парламентская газета», эксперты забили тревогу: это могло привести к осложнению экологической ситуации, ухудшению качества питьевой воды и снижению туристического потенциала заповедника.

 

«Подспорьем нам был закон об общественном контроле, — комментирует председатель Общественной палата Республики Крым Григорий Иоффе. — Мы создали экспертную рабочую группу, провели экспертизу и вручили документ главе республики Сергею Аксёнову. Он согласился с доводами Общественной палаты: карьера у подножия Карадага не будет».

 

Однако, по данным местных активистов, лицензия на строительство карьера пока не отозвана, и действует по 2017 год включительно.

 

Вторая проблема — это будущее Тихой бухты и Лисьей бухты. Под руководством министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым подведомственное Государственное автономное учреждение Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» проводит конкурс на лучший эскизный проект по благоустройству особо охраняемой природной территории Ландшафтно-рекреационный парк «Тихая бухта» среди студентов высших и средних профессиональных учебных заведений — будущих ландшафтных дизайнеров, архитекторов, художников, сообщается на сайте министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

 

Однако жители поселка, с которыми встречался корреспондент ИА REGNUM, говорят, что, по их мнению и некоторым признакам, территории бухт хотят отдать под строительство элитных коттеджей. А «местные активисты однозначно высказались за запрет ведения на заповедной территории коммерческой деятельности.

«Сама, идея передачи Тихой и Лисьей бухт в коммерческое рекреационное пользование вызвала протест со стороны общественности Коктебеля», — комментирует местное издание Kafa-news.

 

Еще одна проблема — это категорическое нежелание властей признать право населения на создание территориально-общественного самоуправления (ТОС). А именно ТОС — одна из наиболее эффективных форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении. В том числе, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения. Складывается ощущение, что чиновников пугают неконтролируемые или гражданские инициативы.

 

«Бегают от ТОС как черт от ладана, как будто это для них смерть», — заявил один из инициаторов создания ТОС в Коктебеле.

 

Беспокоит людей и то, что нет явных подвижек в развитии инфраструктуры Коктебеля, создании рабочих мест. В тяжелом положении находятся объекты социальной и образовательной сфер.

 

Корреспондент ИА REGNUM беседовал со многими людьми в Коктебеле. И некоторые из них открытым текстом говорили: «Мы не пошли голосовать на сентябрьских выборах за «Единую Россию» потому, что не видим реальной отдачи от ее представителей». На вопрос, а как часто с вами встречается избранный от данной территории депутат-единоросс Людмила Зубова, чтобы разъяснить ситуацию, пообщаться по острым темам, отвечают: «Ни разу не слышали, чтобы она проводила в поселке какие-то встречи с населением. Она вообще мало известна здесь».

 

Многие коктебельцы связывали надежды на позитивные изменения с прошедшими в сентябре выборами депутатов городского совета Феодосии. Однако известный в Коктебеле своей гражданской позицией общественный деятель — одномандатник Артем Мельниченко был снят с выборной компании. Это вызвало резкое недовольство населения Коктебеля. И опять же никто не объяснил почему и за что?

 

Крымский юрист Ирина Наникошвили заявила корреспонденту ИА REGNUM : «Формально Мельниченко сняли за то, что он заплатил за изготовление подписных листов позже, чем комиссией было принято решение о регистрации его как кандидата в депутаты. Но прямого указания на сроки оплаты в законодательстве нет. Согласно правовым нормам, это изготовление должно быть оплачено с избирательного счета, что и было сделано. Тем не менее, он бы снят с выборной компании. И это решение было оставлено в силе судом».

 

Выигравшая выборы по Коктебелю единоросс Людмила Зубова заявила корреспонденту ИА REGNUM, что снятие Мельниченко с выборов правомерно. И что суды и первой, и последующих инстанций это решении оставили в силе.

 

Уважая мнение Людмилы Зубовой, отметим, что в Российской Федерации вообще крайне редко отклоняются решения судов первичной инстанции, даже если речь идет о гражданских спорах. А по уголовным делам у нас вообще количество оправдательных приговоров самое низкое в мире и составляет 0,4%. На недостатки и злоупотребления в работе российской судебной системы обратил самое серьезное внимание на Всероссийском совещании судей президент Российской Федерации Владимир Путин. Судебная система в России далека от идеальной. А в деле Артема Мельниченко пока больше вопросов к принятым решениям, чем ответов.

 

«Если в России на местах так снимают кандидатов с депутатов на выборах, и если суды действуют по «позвоночному праву», то никакого желания голосовать за правящую партию у нас нет», — такие настроения среди активной части жителей Коктебеля есть. И не считаться с ними нельзя.

 

«По данным социологических опросов, Феодосийский городской округ к которому относится Коктебель, является одним из самых коррумпированных в Крыму. Мы ждем реальных действий от властей и по борьбе с коррупцией, и по диалогу с гражданским обществом. И по вопросу создания территориального общественного самоуправления.

 

Много и других наболевших тем. Отступать мы не намерены. И рассчитываем, что в Москве нас услышат», — заявил глава инициативной группы по созданию ТОС «Биостанция» Александр Дидуленко.

 

Татьяна Полоскова

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня