В Крыму почтили память репрессированных армян, болгар и греков

Post navigation

В Крыму почтили память репрессированных армян, болгар и греков

24 июня в Симферополе к мемориальной доске на перроне железнодорожного вокзала возложили цветы в память об армянах, болгарах и греках, депортированных 67 лет назад из автономии. Об этом сообщает пресс-центр ВР АРК.

24 июня в Симферополе к мемориальной доске на перроне железнодорожного вокзала возложили цветы в память об армянах, болгарах и греках, депортированных 67 лет назад из автономииВ мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, заместитель Председателя Совета министров — министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Азиз Абдуллаев, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов, депутаты парламента автономии, представители национальных общин Крыма, др.

Присутствующие почтили память жертв репрессий минутой молчания. Предстоятель армянской апостольской церкви св. Иакова города Симферополя отец Хачатур и духовный настоятель храма св. Равноапостольных Константина и Елены села Чернополье Белогорского района отец Александр провели молебен о жертвах депортации.

Ремзи Ильясов напомнил, что на пленарном заседании в мае депутаты крымского парламента приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу по вопросу о продлении до 2015 года срока действия Программы расселения и обустройства депортированных граждан, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество. Ремзи Ильясов подчеркнул, что к решению этой проблемы должны подключиться представители всех ветвей и уровней власти.

СПРАВКА. По данным переписи 1939 года в Крыму проживало 12,9 тыс. армян, 15,3 тыс. болгар, 20,6 тыс. греков. В июне 1944 года вслед за крымскими татарами они были высланы с полуострова. С 1989 по 2010 гг. в Крым из мест высылки вернулись 589 армян, 855 болгар, 2579 греков.

 

В соответствии с постановлением Совета министров АРК от 11 мая 1994 года на перроне железнодорожного вокзала в Симферополе установлен памятный камень и мемориальная доска, посвященные депортации.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/34608

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня