В Москве прошел третий Всемирный конгресс соотечественников

Post navigation

В Москве прошел третий Всемирный конгресс соотечественников

В Москве прошел третий Всемирный конгресс соотечественников, в нем приняли участие около 500 представителей русскоязычных сообществ из 88 стран, передает Российская газета.

В ходе конгресса обсуждались укрепление связей с исторической родиной, сохранение духовного пространства Русского мира, защита интересов и прав соотечественников, государственное содействие добровольному переселению в Россию. Основная мысль большей части выступающих сводилась к тому, что поддержка проживающих за рубежом соотечественников, отстаивание их прав находятся в числе основных приоритетов российского государства.

Выступая на открытии конгресса, президент России Дмитрий Медведев затронул вопросы сохранения, развития и популяризации русского языка и проблемы русскоязычной зарубежной молодежи. Особо он коснулся вопроса создания Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. «Можете не сомневаться, я дам соответствующие поручения правительству, министерству иностранных дел, министерству образования, министерству культуры, всем иным ведомствам, которые сопричастны нашей теме, а также в необходимых случаях и другим структурам, для того чтобы исполнить ваши предложения, понятно, в рамках наших текущих возможностей», — пообещал собравшимся российский президент.

Он сообщил, что готовятся поправки в закон о государственной политике России в отношении соотечественников за рубежом, который устранит ряд устаревших норм и позволит, в частности, общественным организациям соотечественников регистрировать людей, изъявивших желание вернуться на Родину и обеспечивать их соответствующими документами.

«Общее количество имеет значение, но гораздо важнее уверенность всех, кто оказался вне России, в том, что они могут вернуться на Родину, и государство в случае их желания их в этом поддержит», — цитирует российского президента Голос России.

Медведев подчеркнул, что «поддержка соотечественников — это одно из важнейших направлений развития нашего государства, это тот приоритет, который, закреплен и в концепции внешней политики».

Он призвал соотечественников принять участие в модернизации России. «Внутренних ресурсов для выполнения этой задачи века недостаточно, — сказал президент. — Мы искренне рассчитываем, что наши соотечественники внесут свой вклад в эту большую работу. Нам очень нужен и ваш интеллектуальный, и ваш профессиональный потенциал. Конечно, нужны и идеи, и предложения, которые учитывают опыт других стран, тех стран, в которых вы сегодня живете».

Дмитрий Медведев объявил, что программа по добровольному переселению проживающих в зарубежье соотечественников будет расширена, в Россию, по его словам, уже переехали более 17 тысяч человек. Как сообщил на конгрессе первый заместитель директора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин, всего в подразделения ФМС и МИДа обратилось более 100 тысяч потенциальных переселенцев, документы от 24 тысяч уже приняты. Пока в программе принимают участие 20 субъектов Российской Федерации, в ближайшем будущем к ним присоединятся еще десять.

ФМС предлагает продлить действие программы по переселению соотечественников и после 2012 года. Сейчас она рассчитана на срок с 2006 по 2012 годы. Начальник управления по делам соотечественников ФМС Виталий Яковлев уточнил, что программу предлагается расширять за счет научной и творческой интеллигенции, студентов, желающих работать по контрактам. Речь также идет о создании условий для предпринимателей — представителей среднего и малого бизнеса.

Российская зарубежная диаспора занимает второе место в мире после китайской, на третьем — индийская. По оценкам исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, число людей, говорящих по-русски, достигло пика в конце 80-х годов XX века, когда русским языком владело более 350 миллионов жителей планеты. Сейчас, по разным данным, число русскоязычных составляет от 330 до 270 миллионов человек. Столь заметное и быстрое сокращение распространения языка, по мнению Никонова, за последнее время не происходило ни с одним крупным языком. Но ситуация выправляется: ректоры университетов, учителя и руководители общественных организаций, выступившие на конгрессе с докладами, отметили рост интереса к русскому языку в мире как к «языку делового общения».

Среди задач, стоящих перед русскоязычным сообществом, В.Никонов выделил, во-первых, проблему русских школ за рубежом, «которые не будут развиваться без государственной поддержки» работу с правительствами разных стран «в пользу развития русскоязычного образования в мире» и вопросы, связанные с формированием и развитием русской диаспоры и русскоязычных организаций за границей.

Напомним, что первый Всемирный конгресс соотечественников проходил в 2001 году в Москве, второй — в 2006 году в Санкт-Петербурге.

www.ferghana.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня