В Севастополе восстановили разрушенный памятник солдатам-азербайджанцам

Post navigation

В Севастополе восстановили разрушенный памятник солдатам-азербайджанцам

Как сообщил председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов, восстановлена фигура солдата и другие фрагменты памятника. В настоящее время члены Севастопольской организации Конгресса азербайджанцев Украины благоустраивают памятник накануне Дня победы. Крымская азербайджанская община, начиная с 1991 года, 9 мая проводит у памятника митинг.

Как сообщало агентство е-Крым, в начале октября 2009 года в Севастополе на Сапун-горе подвергся нападению вандалов мемориальный комплекс памяти азербайджанцев, погибших при освобождении Севастополя. От памятника были отрезаны куски, разбиты гранитные плитки.

Милиция задержала двух подозреваемых в разрушении памятника, у них были найдены куски, отрезанные от памятника. В декабре материалы уголовного дела по факту разрушения памятника передали в суд, злоумышленникам грозит от 3 до 5 лет лишения свободы, суд состоится в конце мая. Тогдашний председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын распорядился провести полную реставрацию памятника.

Мемориальный комплекс был установлен на Сапун-горе по инициативе лидера Азербайджана Гейдара Алиева в честь воинов 77-й азербайджанской дивизии, принимавшей участие в освобождении Крыма.

www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня