В Украину возвращается три миллиона гастарбайтеров

Post navigation

В Украину возвращается три миллиона гастарбайтеров

«Из-за экономического кризиса в следующем году в Украину вернутся около трех миллионов заробитчан из Европы и России. При этом об этих людях сейчас власть не думает», пишет газета «День».

«Европа ограничивает квоты, ужесточает условия въезда мигрантов, активнее поднимает вопрос реадмиссии… Каждая страна вырабатывает национальные приоритеты в уменьшении безработицы для своей рабочей силы. В Европе останутся только те вакансии, которые европейцы никогда не займут», — заявила изданию советник украинского омбудсмена Наталья Иванова.

«Минтруда подготовило основные ожидания на украинском рынке труда в 2008-2009 годах. Так, ожидается, что численность занятого населения в возрасте от 15 до 70 лет в 2008 году уменьшится до 20,7 миллионa человек, а количество безработного населения может возрасти на 100-200 тысяч.

В следующем году мы ожидаем, что количество занятого населения уменьшится еще на 300-600 тысяч, а общая численность безработных возрастет до двух миллионов человек, что составит приблизительно 8-9%. На первое полугодие текущего года уровень безработицы у нас составил 6,2%», — рассказала начальник управления политики занятости и миграции населения Министерства труда и социальной политики Украины Татьяна Петрова.

Газета «День»

Похожие материалы

Ретроспектива дня