В уходящем году возбуждено 15 уголовных дел по самозахватам

Post navigation

В уходящем году возбуждено 15 уголовных дел по самозахватам

Прокурор Крыма Степан Молицкий сетует, что в автономии до сих пор не решена проблема освобождения самовольно захваченных земель. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе.

«До сих пор не разрешена проблема самовольного захвата земель группами лиц так называемых акций протестов. Процесс занятия этих земель остановился еще в 2008 году, тем не менее территории до сих пор не освобождены. Сейчас насчитывается более полусотни таких фактов на площади приблизительно 1,3 тыс. гектаров в Симферопольском, Ялтинском, Судакском, Евпаторийском, Бахчисарайском регионах. По этим фактам группового занятия земель правоохранительными органами возбуждено 15 уголовных дел, 9 из которых уже направлены в суд», — заявил Степан Молицкий.

В то же время прокурор Крыма не согласился с утверждением, что проблема самозахватов касается исключительно крымских татар.

«Я думаю, можно говорить о том, что проблема создана в связи с тем, что возвращались народы, которые были незаконно выселены из Крыма. Видимо, надо рассматривать проблему в этой плоскости и о ней говорить. Когда государство, органы исполнительной власти займутся решением проблемы предоставления этим лицам земли, как это положено по законодательству, тогда мы уже не будем говорить о какой-то национальности», — считает он.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня