В Хакасии посчитали дичь

Post navigation

В Хакасии посчитали дичь

В Хакасии проводится мониторинг объектов животного мира и среды их обитания. Об этом сообщили в Госкомитете по охране животного мира и окружающей среды.

 

В Хакасии посчитали дичьСамыми важными с научной и практической точек зрения являются данные зимних маршрутных учетов. Также сотрудники Госкомитета проводят подсчет животных и птиц и другими способами в зависимости от сезонности.

Весной специалисты ведомства подсчитывали глухаря и тетерева на токах, вальдшнепа на тяге, барсука по поселениям, медведя по следам жизнедеятельности.

 

Согласно полученным данным, численность глухаря и тетерева увеличилась практически вдвое по сравнению с прошлым годом, а вот число особей медведя сократилось примерно на 10%, но находится в переделах допустимой нормы.

На данный момент специалисты Госкомитета занимаются проведением летних учетных работ. В этот период будут подсчитаны пернатые обитатели: водоплавающая, болотно-луговая, полевая и боровая дичь в гнездовой и постгнездовой период по выводкам.

 

Заключен договор с Хакасским госуниверситетом им. Катанова на проведение научно-исследовательских работ для получения данных по численности и состоянию популяции мелких млекопитающих, таких как бурундук, хомяк, суслик, крот, бобр, ондатра и водяная полевка.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня