В Ялте обсуждали природу этнических конфликтов

Post navigation

В Ялте обсуждали природу этнических конфликтов

В Ялте (Ливадии) 12-15 мая проходил юбилейный 10-й ежегодный семинар при участии руководителей международных исследовательских центров, аналитиков, ученых, преподавателей высших учебных заведений и других экспертов. Организаторами мероприятия стали Таврический национальный университет имени Вернадского, Норвежская Гуманистическая ассоциация, Крымское отделение общества конфликтологов Украины, Сеть культурного обмена и межэтнического доверия, Информационно-аналитический центр «Вектор-Юг».

В этом году в работе семинара приняли участие более 70 ученых из Украины, России, Беларуси, Казахстана, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Дании, Индии и США.

Руководитель семинара, профессор Таврического национального университета Татьяна СенюшкинаКак объясняют организаторы, они выбрали темой семинара 2011 года «Этничность и власть: международные конфликты, терроризм и новые угрозы глобальной безопасности» из-за усиления в последние годы идеологических, культурных противостояний как в мире, так и в Украине. Представители ведущих высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Украины и зарубежных стран выступили с научными докладами по указанной теме. Как отметил старший научный сотрудник Института Востоковедения Российской Академии наук Бадерхан Фасих, на семинаре прозвучало много новых идей и свежих взглядов на проблему, есть научные оценки и прогнозы, которые необходимо применить на практике. Особенно символично, что данный семинар уже в десятый раз проходит в Крыму возле Ливадийского дворца, в котором в ХХ столетии Сталин, Рузвельт и Черчилль приняли судьбоносные для мира решения.

По мнению президента Центра Ближневосточных исследований Александра Богомолова, ялтинский международный семинар является отличной возможностью для экспертов разных стран встретиться в Украине для обмена опытом. «Эксперты формируют общественное мнение», — подчеркнул он. В тоже время, ведущий эксперт Женевского центра демократического контроля вооруженных сил Дэвид Лоу считает, что в Украине, в отличие от его родины Швейцарии, политики и чиновники неоправданно мало внимания уделяют подобным серьезным мероприятиям. «У вас существует большой разрыв между экспертами и представителями власти, а они должны стать ближе. Участие в таких семинарах могло бы помочь им сблизиться ради создания демократического, развитого общества в Украине. Я приехал в Ялту на этот семинар услышать дискуссию на высоком уровне, узнать для себя много нового и интересного — и я остался очень доволен уровнем проведения семинара», — сказал он.

Руководитель семинара профессор Таврического национального университета Татьяна Сенюшкина говорит, что организаторы надеются в дальнейшем расширить это мероприятие, привлекая еще больше экспертов и приглашая политиков, чиновников, бизнесменов разных стран.

Источник: http://podrobnosti.ua/technologies/2011/05/16/769573.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня