Газы замучили…

Post navigation

Газы замучили…

Почему Медведев не прилетел в Севастополь?

Президент России Дмитрий Медведев вынужден был праздновать День ВМФ в Балтийске, поскольку Киев не поддался на ультиматум Кремля, который фактически обусловил визит российского лидера в Севастополь подписанием там соглашения по объединению «Газпрома» и «Нафтогаза». Как сообщает «Коммерсант», Кремль и российский МИД, готовясь к Дню ВМФ, вели с Киевом активные переговоры о том, чтобы президент отметил его в Севастополе.

Президент России Дмитрий Медведев вынужден был праздновать День ВМФ в Балтийске, поскольку Киев не поддался на ультиматум Кремля, который фактически обусловил визит российского лидера в Севастополь подписанием там соглашения по объединению «Газпрома» и «Нафтогаза»«Это действительно обсуждалось. Москва изъявляла такое желание. Но договориться не удалось. Причем решение об этом принималось на самом высоком уровне», — признал источник в МИД Украины.

Дипломат затруднился назвать конкретную причину срыва визита президента Росссии. По его словам, обо «всех подводных камнях» в украинском руководстве и МИДе знают всего несколько человек.

В украинском руководстве высказали предположение, что основной причиной того, почему Москва и Киев не согласовали визит президента России в Севастополь, могла быть политическая. Напомним, Москва открыто упрекает Киев в том, что при президенте Януковиче он активно наращивает сотрудничество с НАТО, обсуждая с альянсом чувствительные для Москвы вопросы.

Как рассказал изданию источник в МИД Украины, знакомый с подготовкой визита, основным условием его проведения российская сторона ставила подписание конкретных договоренностей по объединению «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» на условиях Москвы.

«Поскольку мы сочли это для себя невыгодным, нам было заявлено: тогда и визита не будет. Хотя с учетом нынешнего состояния российско-украинских отношений мы заинтересованы в любом контакте президентов — независимо от того, завершится он подписанием каких-либо документов или нет», — пояснил источник.

В Кремле эту версию полностью подтвердили.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/08/01/874665.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня