Гафаров Джемал (1910 — ?)

Post navigation

Гафаров Джемал (1910 — ?)

Гафаров ДжемалГафаров Джемал, 1910 г.р., уроженец с. Акманай, Керченский п-ов. Член ВКП(б) с 1931 г. Был призван в РККА в 1940 г. Феодосийским ГВК Крымской АССР.

1. Медалью «За оборону Севастополя»

30 января 1943 г. согласно Списка политработников 26-й Армии — участников обороны Сталинграда, Ленинграда, Севастополя, Одессы и Москвы — заместитель командира по политической части отдельной роты автоподвоза 80-й морской стрелковой бригады капитан Гафаров Джемал за участие в героической обороне Севастополя с 25 июня 1041 г. по 26 октября 1941 г. будучи курсантом курсантского морского батальона Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. был награждён медалью «За оборону Севастополя».

(ЦАМО: ф. 214, оп. 1476, ед. хр. 293)

2. Медаль «За боевые заслуги»

31 мая 1943 г. командир отдельной роты автоподвоза старший лейтенант Ершов и начальник политотдела  80-й морской стрелковой бригады майор Мешалкин представили заместителя командира отдельной автороты подвоза по политической части капитана Гафарова Джамала (так в документе) к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Гафаров, находясь в бригаде с начала ее формирования, работая все время на политической работе, в начале военным комиссаром, а потом — заместителем командира автороты по политической части, показал себя честным и способным политическим работником. Своей умелой работой, несмотря на его слабое здоровье, отдавал все свои знания и силы на то, чтобы сделать в роте как можно больше и подготовить личный состав на выполнение любой боевой задачи по обеспечению частей бригады. С этой задачей тов. Гафаров справился успешно. В ходе апрельско-майских и августовских боев на Кестеньгском направлении авторота всегда, несмотря ни на какие трудные условия, под непрерывным огнем противника бесперебойно обеспечивала части боеприпасами, продовольствием. И тов. Гафаров находился на самых ответственых участках боя. Воспитанные тов. Гафаровым бойцы тов. Марчук, Гончар и другие в ходе боев, несмотря ни на какой огонь противника, выполняли боевые задачи по доставке грузов частям бригады и этим обеспечивали выполнение боевой операции, а тов. Марчук и Гончар спасли машину с боеприпасами во время бомбардировки противника с воздуха, рискуя жизнями. Из числа шоферов роты 4 человека награждены Правительственными наградами. Тов. Гафаров умело и повседневно руководил партийной и комсомольской организациями, воспитывал бойцов и командиров преданности нашей партии и родине, ненависти к врагам, укреплению воинской дисциплине и укреплению партийной организации в роте. За время работы тов. Гафарова в роте парторганизация выросла с 7 коммунистов до 37 человек и является примером для всех… В роте наведен порядок, поставлена крепкая дисциплина, организованы учеба и политико-воспитальная работа. Тов. Гафаров лично дисциплинирован и требователен, систематически повышает свои военно-политические знания, пользуется большим авторитетом среди всего личного состава роты. В бою смелый, инициативен и в решении вопросов принципиален. Морально устойчив, предан делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине

31 мая 1943 г. Приказом № 0126 по 80-й морской стрелковой бригаде заместитель командира отдельной автороты подвоза по политической части капитан Гафаров Джамал (так в документе) был награжден медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 2881)

3. Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

За участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне капитан афаров Джемал Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

(ЦАМО: шкаф 19, ящик 22)

4. Медаль «За взятие Кенигсберга»

За участие в героическом штурме и взятии Кенигсберга капитан Гафаров Джемал Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. был награжден медалью «За взятие Кенигсберга».

(ЦАМО: шкаф 19, ящик 22)

5. Медаль «За боевые заслуги»

30 апреля 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР капитан Гафаров Джемал был награжден медалью медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: шкаф 19, ящик 22)

Дата окончания службы: 23 апреля 1948 г.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня