«Дачная амнистия» продлена до 2021

Post navigation

«Дачная амнистия» продлена до 2021

«Дачная амнистия» продлена до 2021«Дачная амнистия» в Республике Крым продлена до 1 марта 2021 года. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

В последнее время участились обращения граждан в Госкомрегистр с вопросами о продлении крымских правовых особенностей, в частности, о пролонгации соответствующего законодательного механизма, именуемого «дачной амнистией».

Благодаря активной поддержке главы комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыня на декабрьской сессии депутаты крымского парламента приняли поправки в республиканское законодательство, согласно которым после 2020 года продолжит действовать упрощенная схема регистрации прав собственности на отдельные объекты недвижимости.

В целом условия для оформления жилых и садовых домов в упрощенном порядке остались прежними, хотя некоторые изменения все же есть.

«Напомню, что для регистрации строения по «дачной амнистии» необходимо предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план, который изготавливает кадастровый инженер на основании декларации, самостоятельно заполняемой собственником недвижимости.

Оформить строения можно на участках с целевым назначением: «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта)», «Ведение садоводства», «Индивидуальное гаражное строительство». Такой вид разрешенного использования как «ведение дачного хозяйства» из закона исключен, да и само понятие «дачи» и «дачное хозяйство» выводится из правового регулирования», – сообщил Александр Спиридонов.

Он также напомнил, что «дачная амнистия» предполагает и определенные технические ограничения. Так, объект капитального строительства не может быть выше 3-х этажей, включая подземный и мансардный, должен использоваться только для проживания, а его общая площадь не должна превышать 300 кв.м.

Пресс-служба Госкомрегистра

Похожие материалы

Ретроспектива дня