Движение «Русское единство» обрело партийный статус и будет участвовать в выборах

Post navigation

Движение «Русское единство» обрело партийный статус и будет участвовать в выборах

У русских Крыма появилась своя политическая сила

Министерство юстиции Украины зарегистрировало переименование партии «Авангард» в партию «Русское единство». Таким образом, Всекрымское движение «Русское единство» обрело общеукраинский партийный статус.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

«Хочу подчеркнуть, что сегодня произошло историческое событие — впервые русские получили возможность идти на выборы как единая политическая сила — партия «Русское единство». Такого еще не было — мы наблюдали за последние 19 лет нашей истории, как масса партий использовала русские лозунги для того, чтобы пройти во власть, но ни одна партия ни разу не выполнила своих обещаний. 19 лет крымчанам рассказывают о том, что русский язык станет вторым государственным. Пока что воз — и ныне там, никто об интересах русских и не думает заботиться. Партия регионов, к примеру, идя на выборы в 2006 году, сначала говорила о том, что придя к власти, она обеспечит русскому языку государственный статус, а теперь говорит уже о том, что будет принят некий «Закон о языках» при сохранении единственного государственного украинского языка, забывая, что большинство населения Украины говорит по-русски», — заявил политик.

«Появление партии «Русское единство» даст возможность русским патриотам объединиться для того, чтобы получить реальную патриотическую власть. Настоящую власть, которая не будет врать. Все, что будет обещать наша политическая сила во время избирательной кампании — будет выполнено, другого быть не может», — заверил Сергей Аксенов.

Кроме того, подчеркнул политик, «Русское единство» будет тщательно отслеживать, как будут выполнять свои обещания партии-оппоненты.

Теперь предстоит процедура регистрации на крымском — республиканском уровне:

«Она покажет, насколько демократично наше государство. Если Главное управление юстиции Крыма неожиданно заявит, что у нас в документах пропущена запятая и поэтому нас не могут зарегистрировать — это будет чёткий сигнал о нежелании видеть «Русское единство» во власти, сигнал прямого использования административного ресурса».

Тем не менее, лидер партии «Русское единство» настроен оптимистически:

«Думаю, что нам дадут участвовать в выборах, и это докажет, что демократия — хотя бы в какой-то мере — на полуострове существует. В дальнейшем всё встанет на свои места — избиратели отдадут свои голоса за тех, кто действительно будет представлять их интересы в крымской власти, на украинском и международном уровне», — резюмировал Аксенов.

© 2010, «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня