Десять фактов, которыми гордится Казахстан

Post navigation

Десять фактов, которыми гордится Казахстан

В нынешнем году Казахстан заступил на пост председателя ОБСЕ. Казахстан — первая постсоветская республика, которая возглавила эту организацию. Журнал «МБК» составил Топ-10 самых интересных фактов, демонстрируемых страной.

1. Казахстан — самое крупное государство в мире, из не имеющих выходов к океану.

2. Граница между Казахстаном и Россией — самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире (по данным юго-восточного регионального управления ФПС России, она составляет 7598,6 км).

3. Первый в мире искусственный спутник Земли (Спутник-1) и первый человек (Юрий Гагарин) были отправлены в космос из Казахстана, с космодрома Байконур.

4. Лошади впервые в мире были одомашнены на территории современного Казахстана.

5. В Казахстане впервые в мире появились тюльпаны и яблоки.

6. Медеу — самый высокогорный каток мира, расположенный на высоте 1691,2 метра над уровнем моря, и находится он в Казахстане.

7. Если считать от уровня моря, то Кок-Тобе является самой высокой телебашней в мире. Ее высота составляет 371,5 м, а 114 — метровая антенна возвышается на 1130 м над уровнем моря.

8. 420-метровая дымовая труба Экибастузской ГРЭС-2 — самая высокая в мире, она занесена в книгу рекордов Гиннеса. В книгу могла попасть не и сама ЭГРЭС-2 как самая мощная в мире, но на настоящий момент она осталась недостроенной.

9. Впервые в мире факт способности слонов к обучению и применению человеческой речи в общении произошел и описан в Казахской ССР благодаря говорящему слону Батыру. Это послужило изменению отношений ученых всего мира к данному виду животных и зарождению новых направлений в науке.

10. В Казахской ССР 20 февраля 1986 года был поставлен мировой рекорд — по «Целинной железной дороге» провели состав в 440 вагонов общим весом 43,4 тыс. тонн и длиной 6,5 км.

http://www.ia-centr.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня