Джарты нагнетает напряжение в Крыму

Post navigation

Джарты нагнетает напряжение в Крыму

 Лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко считает, что премьер Крыма Василий Джарты своим заявлением о захвате земель крымскими татарами нагнетает напряжение на полуострове.

«Употребляя термины «крымскотатарские самозахваты», «крымских татар, которые нарушили закон» и т.д. Джарты создает впечатление, будто только этнические крымские татары нарушают земельное законодательство, что совершенно не соответствует действительности», — заявил Кириленко, сообщает пресс-служба партии.

«Давно известно, что благодаря теневым, а часто откровенно криминальным схемам, лучшие крымские земли разворованы олигархами и бизнес-политическими группировками, близкими к власти, и что эти люди совершенно не крымские татары», — добавил он.

По убеждению Кириленко, если «крымское правительство хочет действительно навести порядок с крымскими землями, оно должно вернуть украинскому народу тысячи гектаров земли, в т.ч. на побережьях и в заповедниках, прихватизированных криминалитетом и олигархами».

«Что касается крымских татар, то ни один чиновник в Украине не должен забывать, что эти люди или их предки были преступно депортированы с родной земли коммунистическим режимом, а их жилье и земли были этим режимом украдены. Обязанность крымской власти — вернуть депортированным или их потомкам равнозначные участки», — заявил он.

«Обвинять людей, которых выбросили из родной земли, в том, что они нуждаются места для проживания, является цинизмом и беспамятством, ответственность за которое ложится на власть в целом», — добавил Кириленко.

Как известно, Джарты обратился к крымским татарам с требованием вернуть «самовольно захваченные земли».

www.pravda.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня