Европу призвали к санкциям против Украины

Post navigation

Европу призвали к санкциям против Украины

Европейский парламент призывает ЕС и страны-члены начать подготовку персональные санкции на поездки, активы и недвижимость украинских «чиновников, законодателей, олигархов», ответственных за «суровые меры» в отношении Евромайдана, смерти активистов. Соответствующая резолюция «О ситуации в Украине» была проголосована в Европейском парламенте в четверг, 6 февраля 2014, в ходе пленарного заседания.

Европейский парламент призывает ЕС и страны-члены начать подготовку персональные санкции на поездки, активы и недвижимость украинских чиновников, законодателей, олигархов, ответственных за суровые меры в отношении ЕвромайданаНакануне голосования, в среду, в ЕП по этому вопросу прошли дебаты, в ходе которых прозвучала жесткая критика в адрес украинских властей.

«(ЕП) призывает институции ЕС, страны-члены предпринять немедленные действия, включая увеличение дипломатического давления и подготовку персональных целенаправленных мер и санкций в отношении поездок, активов и недвижимости тех украинских чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров (олигархов), которые ответственны за применение суровых мер и смерть протестующих, и активизировать усилия с тем, чтобы остановить отмывание денег и уклонение от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках», — говорится в четырнадцатом пункте резолюции.

Вместе с тем, ЕП призывает ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк «продолжать готовить долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки, чтобы помочь Украине справиться с ухудшающейся финансовой и социальной ситуацией и предоставить экономическую поддержку, чтобы правительство начало проводить необходимые глубокие и всеобъемлющие реформы для украинской экономики».

В этой связи другим пунктом ЕП «приветствует и поддерживает продолжающуюся работу ЕС и США по созданию ощутимого краткосрочного пакета помощи для Украины, который должен быть предложен новому временному правительству, чтобы облегчить тяжелое положение с платежами».

Всего постановочная часть резолюции насчитывает 22 пункта.

Так, в пункте первом ЕП выражает «полную солидарность и поддержку» украинским людям в их усилиях в «направлении свободной, демократической и независимой Украины и их европейским стремлениям».

Вторым пунктом ЕП выражает глубокую обеспокоенность в связи с «серьезным политическим кризисом в Украине и насильственным противостоянием в Киеве и других городах Украины».

«(ЕП) Убедительно призывает к политическому решению кризиса и настаивает на подлинной демократической дискуссии о путях и средствах преодоления конфронтации и разделении страны», — говорится в резолюции.

В третьем пункте ЕП «решительно осуждает эскалацию насилия, выражает соболезнования семьям погибших и призывает украинские власти «в полной мере уважать гражданские права и основные свободы, а также принять незамедлительные меры по прекращению безнаказанности, расследовать и наказать виновных в насилии против мирных демонстрантов».

«(ЕП) Призывает протестующих на Майдане удержаться от использования силы, чтобы поддержать легитимность своего дела мирным путем, и просит всех оппозиционных лидеров продолжать воздерживаться от насилия и сохранять мирный протест», — говорится в пункте четвертом резолюции.

В пятом пункте высказана обеспокоенность применением насилия со стороны сил безопасности, «титушек» и насильственных актов ультра-националистов.

Требование к президенту Украины Виктору Януковичу прекратить «позорное использование «Беркута» и других сил безопасности для провокаций, похищений, преследований, пыток и унижений, а также арестов» содержится в пункте шестом. В этом же пункте ЕП в качестве примера упоминает похищение и пытки лидера Автомайдана Дмитрия Булатова и напоминает Украине о ее международных обязательствах.

Следующим пунктом ЕП призвал главу украинского государства «отдать приказ остановить эту практику и потребовать немедленное и безусловное освобождение и политическую реабилитацию всех демонстрантов и политических заключенных, задержанных незаконно, в том числе, Юлии Тимошенко».

«(ЕП) Призывает создать независимый комитет по расследованию под эгидой организации, признанной на международном уровне, такой, как Совет Европы, для расследования всех нарушений прав человека, которые случились с начала демонстраций», — говорится в документе.

Сразу же после этого содержится напоминание о готовности ЕС подписать Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украины «сразу же по завершению политического кризиса и когда будут выполнены соответствующие условия», определенные еще в декабре 2012 года в выводах Совета ЕС.

Девятым пунктом депутаты Европарламента приветствуют решение украинского парламента отметить пакет законов от 16 января, как «положительный шаг в направлении политического решения кризиса». Одновременно с этим ЕП выразил сожаление, что закон об амнистии «превращает жертв в заложники» и высказывает мнение, что «освобождение протестующих без каких-либо условий значительно бы упростило переговоры и успокоило бы общество».

Очередной призыв к президенту и правительству к «серьезному вовлечению во всеохватывающий диалог с оппозицией, гражданским обществом и протестующими на Майдане для снижения напряжения и поляризации ситуации, а также для поиска пути по преодолению текущего политического и социального кризиса в Украине посредством мирного решения» содержится в пункте десятом.

В пункте одиннадцатом Европарламент напоминает президенту В.Януковичу о его ответственности перед украинским народом и международным сообществом в отношении необходимости воздержаться от «использования репрессивных методов, исправить текущий политический кризис и уважать права мирных протестующих».

Другой пункт посвящен участию Европейского Союза в качестве «посредника и с целью упрощения процесса», который «приведет к снижению напряжения, более конструктивному диалогу со страной, решению кризиса и преодолению провалов тотального недоверия».

«(ЕП) Подчеркивает, что такой диалог должен быть прозрачным, с участием представителей Евромайдана и гражданского общества», — отмечается в резолюции.

В другом пункте ЕП инициирует создание постоянной миссии депутатов Европарламента в Украине с целью «разрядить напряженность и упростить диалог между сторонами».

В пункте двадцатом речь идет о России. «(ЕП) Призывает Россию занять конструктивную позицию и прекратить ответные меры и чрезмерное давление, направленные на подрыв суверенного права ее соседей свободно определять свое будущее. (ЕП) Призывает ЕС и страны-члены говорить с Россией единым голосом в поддержку европейских стремлений стран Восточного партнерства о свободном выборе углублять их отношения с ЕС. Применение политического, экономического и другого принуждений нарушает Хельсинский заключительный акт и Будапештский меморандум 1994 года в отношении безопасности Украины. (ЕП) Напоминает, что ЕС и Россия несут ответственность за активное участие в отношении мира и процветания их общих соседей, что выгодно и ЕС и России. (ЕП) подтверждает свою убежденность в том, что сотрудничество по достижению этой цели является единственным способом продвижения вперед», — говорится в резолюции.

В заключительных пунктах ЕП выразил свою поддержку дальнейшему вовлечению гражданского общества в процесс национальных реформ, рекомендует углубить межпарламентское сотрудничество с Парламентской ассамблеей Евронест и приветствует участие Конференции местных и региональных властей Восточного партнерства.

Последним, 22 пунктом, ЕП поручил своему президенту довести эту резолюцию до ведома всех заинтересованных сторон.

Вступительная часть же часть резолюции посвящена описанию событий Евромайдана.

Особо стоить отметить два пункта — разочарование Европейского парламента в отношении того, что, несмотря на «международное давление, украинские власти продолжают политику запугивания, репрессий, пыток и насилия против протестующих, что привело к более чем двум тысячам раненых и, как минимум, шесть человек было убито».

http://korrespondent.net

*   *   *

Резолюция Европарламента по Украине предвзятая

МИД Украины называет резолюцию Европарламента по Украине несбалансированной, и считает, что она подрывает процесс стабилизации ситуации в стране.

«Несбалансированный характер резолюции, а также призывы к введению ограничительных мер со стороны ЕС не способствуют формированию общенационального примирения и атмосферы доверия в Украине, а, следовательно, подрывают процесс стабилизации ситуации», — говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном в четверг, 6 февраля 2014.

 

Украинское министерство считает предвзятыми оценки ЕП.

 

«Вызывает разочарование предвзятость в оценках Европейского Парламента действий украинской власти и игнорирование подавляющего большинства конструктивных усилий руководства Украины по реализации мер установления доверия и налаживанию мирного и инклюзивного диалога с оппозицией и гражданским обществом», — говорится в заявлении.

Таким образом, МИД сомневается в эффективности деятельности предложенной постоянной специальной миссии ЕП в Украине.

 

«К сожалению, целый ряд оценок, высказанных в резолюции Европейского Парламента, ставят под сомнение беспристрастность и эффективность деятельности предложенной постоянной специальной миссии ЕП в Украине, целесообразность создания которой требует дополнительного изучения», — говорится также в заявлении.

 

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня